российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рельсы в Совфед: оказалось, что Якунин уже год как стал послом Об этом вдруг вспомнил калининградский врио губернатора

Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин еще в 2014 году был назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ. Об этом внезапно вспомнил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов.

В интервью порталу Клопс.ру он заявил: «Насколько я знаю, сегодня в избирательную комиссию области поступил ответ на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из Указа Президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации. Все необходимые документы для выдвижения Якунина есть, они подтверждены». «Уверен, никаких вопросов по этой ситуации больше быть не должно», – считает врио губернатора.

Напомним, о статусе посла для Якунина заговорили после того, как стало известно о его выдвижении на пост сенатора от Калининградской области. У ряда экспертов возникли вопросы относительно законности подобного выдвижения: чтобы стать сенатором какого-либо региона необходим 5-летний «ценз оседлости». Однако по российскому законодательству, статус посла равнозначен данному цензу для кандидатов в Совфед. Между тем ранее ряд источников в Латвии сообщал, что Якунина могут срочно назначит послом в Ригу вместо Александа Вешнякова, полномочия которого истекают в ближайшее время.

Напомним, 17 августа стало известно, что кандидат в губернаторы Николай Цуканов предложил кандидатуру Якунина в члены Совета Федерации от Калининградской области. На следующий день Якунин подтвердил, что планирует оставить пост главы ОАО «Российские железные дороги».

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Совфеде накануне сообщил, что Якунин, став сенатором, может занять пост первого вице-спикера верхней палаты и пройти в Совет Федерации в рамках президентской квоты. Сам Якунин в настоящее время находится в отпуске. Он возглавил РЖД с июня 2005 года. Новый пятилетний контракт с Якуниным правительство РФ заключило год назад.

Калининград, Полина Николаева

Калининград. Другие новости 20.08.15

В Петербурге и Москве идут обыски по делу о «золотых парашютах» полицейским. / Избирком Петербурга отклонил ходатайство о референдуме по передаче Исаакия РПЦ. / В Петербурге 2-летний малыш упал с 7-го этажа и выжил. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках