российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии продадут и снесут заводы ВЭФ

Здания завода VEF Radiotehnika RRR в Риге продадут. Новые владельцы их снесут. Об этом сообщил журналистам член правления Radiotehnika Эрик Эртманис. Как сообщает BNS, новых владельцев зданий Эртманис не назвал, сославшись на конфиденциальность этой информации.

Ранее Госслужба охраны среды Латвии обязала владельцев земли – предприятие LAS-RT – до 1 января вывезти с территории Radiotehnika все отходы. Представитель компании Сергей Малецкий сообщил, что предприятие может сделать это в течение года, но, как указал представитель Рижской думы, в таком случае владельцам придется составить график вывоза отходов и отчитываться за каждый месяц.

Малецкий сообщил, что в 2011 году Госслужба охраны среды и Рижская дума выдали предприятию DTRS-Eiropa разрешение создать пункт сортировки отходов, но предприятие обанкротилось, владелец объявил неплатежеспособность и отписал все гражданке Таджикистана, поэтому отходы так и остались на территории Radiotehnika. Но вывоз отходов постепенно уже начался – к настоящему времени вывезено около 500 кубометров. Однако Госслужба охраны среды и Рижская дума указали, что на территорию Radiotehnika подвозятся все новые отходы.

VEF (ВЭФ) – Государственная фабрика электротехники (Valsts elektrotehnikas fabrika VEF) была основана в 1919 году. В СССР аббревиатура «ВЭФ» была известна всем. Предприятие обеспечивало работой 20 тысяч человек (при общей численности населения Латвии в 2,6 млн человек). Завод занимал площадь, равную территории небольшого микрорайона, и делал практически все – от телефонов до военных изделий. После распада СССР завод потерял единое руководство, на месте ВЭФа начали формироваться отдельные структурные единицы, фактически, производство было полностью развалено.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 24.08.15

В Петербурге ребенок с 14-го этажа «бомбардирует» прохожих продуктами. / Прокуратура Петербурга разбирается с автобусом, «вписавшимся» в витрину бутика. / Часть депутатов Госдумы оспорила в КС отмену выборов мэров. Но судьи рассмотрят жалобу только после единого дня голосования. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках