российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аппетиты растут: Латвия увеличила до 300 млрд евро компенсацию за «советскую оккупацию»

Сумма претензий Латвии к России за так называемую «советскую оккупацию» увеличена до 300 млрд евро. Об этом рассказала председатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере, сообщает Delfi. Предыдущая сумма – 185 млрд евро.

По словам Паздере, эта цифра касалась только экономики, а ущерб «советской оккупацией» был нанесен также демографии и окружающей среде. Паздере добавила, что и 300 млрд евро – не финальная сумма и она еще может вырасти.

Однако, отмечает РИА Новости, Паздере добавила, что Латвия не собирается требовать компенсацию от России и производит подсчеты исключительно для своих нужд. Она отметила: «Если мы и вправду потребуем от России компенсацию в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории».

Комиссия, которая занимается расчетом ущерба от «советской оккупации, была создана 11 лет назад. В 2009 году она была лишена финансирования и прекратила работу до 2014 года. Ранее стало известно, что власти Эстонии не намерены требовать от России как правопреемницы Советского Союза компенсации ущерба от «советской оккупации». Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в январе заявил: «Я лично убежден, что пока являюсь главой правительства, эти темы и не будут подниматься».

При этом в начале ноября прошлого года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором говорится о необходимости подсчета и возмещения «ущерба, причиненного советской оккупацией». Главы министерств договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требование о компенсации. Тогда же вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин пообещал Прибалтике «от мертвого осла уши», а не компенсацию.

Латвия входила в состав СССР с 1940 до 1991 года и заявляет, что все эти годы была «оккупирована» Советским Союзом. Россия не признает эту позицию.

Отметим, что в 2011 году совместные исследования экспертов стран Балтии по социально-экономическому положению региона до 1991 года пришли к выводу, что при Советском Союзе Прибалтика жила намного лучше, нежели в период постсоветской независимости. Так, загрузка производственных мощностей в 1984 году была на 20% выше, чем в 2009-м; производительность труда была выше на 40%;, уровень жизни населения в 1945-1991 гг. более чем в 2 раза превышал уровень периода 1992-2009 годов. Кроме того, Литве при советской власти была возвращена треть её территории, которая была оккупирована Германией.

Добавим, что по данным за 2015 год из Латвии за последние 11 лет уехали 250 тыс. коренных жителей. С момента выхода республики из состава СССР страна потеряла 25% численности населения.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 21.04.16

Суд в Петербурге арестовал начальницу службы безопасности Русского музея. / В Минобороны сказали «однозначное да» корпоративам на крейсере «Аврора». «Если они соответствуют статусу и стилистике корабля». / В Петербурге утверждено обвинительное заключение по делу экс-начальников «Ленэнерго». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках