российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин пообещал Прибалтике «мертвого осла уши» за «советскую оккупацию»

Вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин пообещал Прибалтике «от мертвого осла уши», а не компенсацию ущерба от «советской оккупации». Так он в своем Твиттере прокомментировал информацию о том, что Латвия, Литва и Эстония собрались потребовать от Москвы возмещение ущерба за «оккупацию».

В комментариях к твиту Рогозина часть пользователей выражает возмущение его позицией, но большинство поддерживают его точку зрения, говоря о том, что в ответ Россия может потребовать от Прибалтики компенсацию за все построенное там в советское время.

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии 5 ноября подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором говорится о необходимости подсчета и возмещения «ущерба, причиненного советской оккупацией». Главы министерств договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требование о компенсации, передает «Интерфакс».

«Согласно международному праву, ущерб от оккупации можно востребовать как в виде компенсации материального ущерба, так в виде извинения», – заявил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу. Страны Балтии также проанализируют возможность выдвинуть коллективные иски против России от частных лиц.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.11.15

Дефицит бюджета Свердловской области составит 16 млрд рублей, помощь федералов сократится. Областные власти ищут в этом плюсы. / Charlie Hebdo опубликовал циничные карикатуры на крушение лайнера «Когалымавиа». Российский сенатор назвал рисунки кощунством и глумлением над памятью о жертвах. / Расследовать деятельность продажных чиновников будут профессиональные рейдеры. «Особый путь российской коррупции» в версии Минюста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках