российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии подсчитали ущерб от «советской оккупации»

В Латвии оценили ущерб от так называемой «советской оккупации», как финансовый, так и демографический. Представитель специально созданной для подсчета этих цифр комиссии Рута Паздере сегодня озвучила цифры – 185 млрд евро. Демографический ущерб равняется нескольким десяткам миллиардов, примерно столько же – нанесенный окружающей среде ущерб, заявила Паздере на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии».

Как сообщает Delfi, депутат Европейского парламента Инесе Вайдере («Единство»), выступая на презентации, отметила, что без изучения прошлого «у нас нет будущего, потому что без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем». По ее словам, в настоящее время ведется большая информационная война, и с этим нужно бороться.

Комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии оккупационным режимом СССР, была создана 11 лет назад. В 2009 году она была лишена финансирования и прекратила работу до 2014 года. Комиссия разработала стратегический план, который содержит 40 направлений деятельности, разделенных на несколько крупных блоков. Это ущерб, причиненный в годы оккупации экономике Латвии, демографические потери – подсчет числа людей, которые были депортированы в Россию или уехали на Запад. Также обобщается влияние оккупации на культуру, религию и природу Латвии, рассчитываются потери, которые Латвии причинили советские военные базы.

Ранее стало известно, что власти Эстонии не намерены требовать от России как правопреемницы Советского Союза компенсации ущерба от «советской оккупации». Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в январе заявил: «Я лично убежден, что пока являюсь главой правительства, эти темы и не будут подниматься».

При этом в начале ноября прошлого года министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором говорится о необходимости подсчета и возмещения «ущерба, причиненного советской оккупацией». Главы министерств договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требование о компенсации. Тогда же вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин пообещал Прибалтике «от мертвого осла уши», а не компенсацию.

Отметим, что в 2011 году совместные исследования экспертов стран Балтии по социально-экономическому положению региона до 1991 года пришли к выводу, что при Советском Союзе Прибалтика жила намного лучше, нежели в период постсоветской независимости. Так, загрузка производственных мощностей в 1984 году была на 20% выше, чем в 2009-м; производительность труда была выше на 40%;, уровень жизни населения в 1945-1991 гг. более чем в 2 раза превышал уровень периода 1992-2009 годов. Кроме того, Литве при советской власти была возвращена треть её территории, которая была оккупирована Германией.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 18.04.16

В Ленобласти прогремел взрыв у пункта приема металлолома, один человек погиб. / В Петербурге в ИВС обнаружен труп осужденного за кражу. / В Петербурге на Предпортовой молодому мужчине поездом отрезало ноги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках