российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Эстонии не намерен требовать от Москвы компенсации за «советскую оккупацию»

Власти Эстонии не намерены требовать от России как правопреемницы Советского Союза компенсации ущерба от «советской оккупации». Об этом заявил сегодня в парламенте Эстонии премьер-министр Таави Рыйвас. «Я лично убежден, что пока являюсь главой правительства, эти темы и не будут подниматься», – цитирует «Интерфакс» слова главы правительства Эстонии.

В начале ноября прошлого года Рыйвас раскритиковал планы прибалтийских стран потребовать компенсацию у Москвы за «советскую оккупацию». Он заявил, что не понимает, что может получить Эстония от соответствующего меморандума, подписанного министрами юстиции трех стран.

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии 5 ноября подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором говорится о необходимости подсчета и возмещения «ущерба, причиненного советской оккупацией». Главы министерств договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требование о компенсации. Тогда же Вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин пообещал Прибалтике «от мертвого осла уши», а не компенсацию ущерба от «советской оккупации».

Отметим, что в 2011 году совместные исследования экспертов стран Балтии по социально-экономическому положению региона до 1991 года пришли к выводу, что при Советском Союзе Прибалтика жила намного лучше, нежели в период постсоветской независимости. Так, загрузка производственных мощностей в 1984 году была на 20% выше, чем в 2009-м; производительность труда была выше на 40%;, уровень жизни населения в 1945-1991 гг. более чем в 2 раза превышал уровень периода 1992-2009 годов. Кроме того, Литве при советской власти была возвращена треть её территории, которая была оккупирована Германией. Также Литве вернулся Вильнюсский край, который с 1919 года находился под оккупацией Польши.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 13.01.16

В Хельсинки на Новый год мигранты тоже терроризировали девушек. / В Петербурге направлено в суд дело директора турфирмы «Атлас». / Предприимчивый селянин разобрал и продал взлетную полосу военного аэродрома в Заполярье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках