российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники Петербурга обратились в полицию по поводу уничтожения барельефа Мефистофеля

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Петербурга направил в полицию заявление по поводу уничтожения вандалами барельефа Мефистофеля на историческом здании в центре города.

«КГИОП актом осмотра 26 августа зафиксировал факт утраты предмета охраны и направил в МВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга заявление с просьбой провести проверку и принять решение в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ», – говорится в сообщении КГИОП.

В сообщении подчеркивается, что элемент лепной композиции над трехчастным окном – рельефа с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши – распоряжением КГИОП от 6 марта 2013 года отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность.

Также направлены обращения главе администрации Петроградского района Петербурга, начальнику государственной административно-технической инспекции и директору СПб ГУ «Жилищное агентство Петроградского района» с просьбой об установлении лиц, совершивших действия, приведшие к утрате предмета охраны выявленного памятника. Представитель ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» вызван на составление протокола.

Напомним, ранее стало известно, что с фасада шестиэтажного особняка Лишневского на Лахтинской улице (Петроградский район) был сбит барельеф Мефистофеля. Об акте вандализма со ссылкой на очевидцев сообщил депутат ЗакСа Петербурга Александр Кобринский. По словам свидетелей, с крыши фронтона дома свесился рабочий с кувалдой и уничтожил барельеф.

Особняк Лишневсого, построенный в 1910-11 годах, является выявленным объектом культурного наследия.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.08.15

В порту Калининграда в мороженых курицах нашли 170 кг кокаина. / В центре Петербурга туристический автобус «впечатался» в стену гостиницы. / В Петербурге с особняка Лишневского кувалдой сбили барельеф Мефистофеля (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках