российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге нашелся водитель, выбросивший в мусор разбитого Мефистофеля Полиция ищет заказчика работ по «уборке штукатурки»

Работы по «уборке» дома 24 по Лахтинской улице в Петербурге, где кувалдами разбили барельеф Мефистофеля, проводились по договору с компанией «Стройсад». Разбитый дьявол лежит в мусорном баке в Петроградском районе. Об этом полицейским рассказал водитель «Газели», которая вывозила остатки разбитой скульптуры.

Мужчина накануне сам пришел в полицию, пишет «Фонтанка». Водитель «Газели» рассказал, что 26 августа ему поручили вывезти с Лахтинской, 24 некие «обломки штукатурки», и что он работал по договору с компанией «Стройсад» Андрея Григорьева. «Обломки» собрали в четыре мешка, которые выбросили в бак через 300-500 метров от дома.

Полиции уже удалось по телефону опросить руководителя «Стройсада» Григорьева, находящегося в Ленобласти. Он рассказал, что его компанию наняли для уборки улицы у указанного дома. Он вызвал рабочих, не зная, что конкретно нужно убирать, и уверял правоохранителей, что к «демонтажу» Мефистофеля ни он, ни его работники не имеют никакого отношения. Григорьев также пообещал предоставить полиции документы, из которых можно будет узнать заказчика работ.

Напомним, вандализм (или уничтожение культурно-исторической ценности, как это квалифицировала полиция) произошел днем 26-го августа на глазах у многочисленных свидетелей. С крыши дома 24 по Лахтинской улице свесился мужчина с кувалдой и разбил барельеф Мефистофеля. Остатки мужчина в зеленой робе без опознавательных знаков просто сбросил на тротуар. Затем к дому подъехала «Газель». Из нее вышли люди, которые собрали то, что осталось от фольклорного существа с крыльями летучей мыши, и увезли. За этим, уверяют очевидцы, наблюдал сотрудник полиции, он уже опрошен. Выяснилось, что полицейский не сопровождал рабочих, а прибыл для проверки сообщения граждан о шуме при проведении ремонтных работ. О вандализме тогда речи не шло. Теперь полицейскому грозит служебная проверка.

Полиция рассматривает разные версии случившегося, не исключая и «церковную», в первую очередь из-за того, что недовольство наличием «дьявольского дома» по соседству высказывали строители церкви напротив. Вчера ответственность за уничтожение Мефистофеля взяла на себя мифическая организация «Казаки Петербурга», объяснившая свои действия религиозным рвением. Впрочем, «настоящие» городские казаки вообще сомневаются в реальности этой организации.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.08.15

Латвия вслед за Эстонией тоже решила построить забор на границе с Россией. / Милонов хочет с детского сада отправлять всех детей в патриотический «орден». Символом причастности к «ордену» станут черно-рыжие повязки на шее. / Барельеф Мефистофеля в Петербурге уничтожили очередные «казаки». РПЦ призвала к расследованию акта вандализма. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках