российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Петербурга нашла на помойке обломки разбитого дьявола

Полиция Петербурга нашла на свалке мусора мешки с остатками скульптуры Мефистофеля, сбитого с особняка Лишневского на Лахтинской улице.

Сегодня с утра сотрудники полиции Петроградского района вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, нашли мусорный бак с мешками. Сейчас их изъяли и везут в УМВД, пишет «Фонтанка».

Напомним, что 26 августа с дома 24 по Лахтинской улице неизвестные сбили барельеф Мефистофеля. Возбуждено уголовное дело. Найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.08.15

Финские власти отпустили «яблочника» Василия Попова под подписку о невыезде. / Убийство Старовойтовой: экс-депутат Глущенко приговорен к 17-ти годам «строгача». / В Петербурге узбечка продала за 100 тысяч своего новорожденного сына. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках