российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербуржцы просят Генпрокурора найти и наказать уничтоживших барельеф Мефистофеля Петиция в Сети собрала уже более 1,1 тыс. подписей

Инициативные петербуржцы разметили на сайте charge.org петицию с требованием провести тщательное расследование и наказать виновных в уничтожении барельефа Мефистофеля на фасаде исторического особняка. Петиция, собравшая всего за несколько часов более 1,1 тыс. подписей, адресована Генеральному прокурору РФ, ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области и городскому комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В документе сказано: «Считаем случившееся грубым нарушением ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей нам право на доступ к культурным ценностям, сохранении исторического и культурного наследия. Требуем: взять под контроль проведение доследственных мероприятий на предмет возбуждения уголовного дела. Провести служебную проверку и по ее итогам принять решение о привлечении к ответственности сотрудника полиции, не предпринявшего своевременных мер к задержанию правонарушителей и сохранению уцелевших частей разбитой скульптуры».

Напомним, скандал разразился накануне. Градозащитники сообщили, что 26 августа в Петроградском районе Петербурга с дома 24 по Лахтинской улице неизвестные сбили барельеф Мефистофеля. КГИОП обратился в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело. Уже найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы.

Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением. Сегодня с утра сотрудники полиции вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, нашли мусорный бак с мешками, в которых находятся обломки барельефа. Между тем в РПЦ уже заявили, что в случае суда по этому делу могут ходатайствовать о смягчении наказания для виновных в вандализме, которые всего лишь хотели «убить зло».

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 28.08.15

РПЦ: Уничтожившие барельеф Мефистофеля хотели всего лишь «убить зло». Что тогда делать с поэмой и оперой «Фауст» – в РПЦ не уточнили. / Офису Санта-Клауса в Лапландии удалось избежать банкротства. / Под Петербургом отец случайно тяжело ранил из ружья 6-летнего сына. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках