российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Древние замки Ленобласти оградят от руферов специальным законом

ЗакС Ленинградской области разработает закон, по которому несанкционированное проникновение на крыши исторических зданий будет караться штрафом – до 10 тысяч рублей. Под действие нового закона попадут не только вандалы, но и любители экстремальных селфи, которые могут повредить исторические детали случайно.

Поводом для разработки закона стал инцидент в Петроградском районе Петербурга, где был уничтожен барельеф Мефистофеля под крышей дома Лишневского.

Автор инициативы, член попечительского совета при Выборгском замке, депутат Владимир Цой в интервью 47news пояснил: «Селфи на крышах средневековых башен – это, конечно, эффектно, но наносит неоценимый ущерб историческому наследию. Например, форма купола Часовой башни (Выборгский замок – прим. ред.), которая является памятником архитектуры 16-го века, может измениться под тяжестью несертифицированных верхолазов. Не говоря уже о том, что это башня находившегося здесь кафедрального собора, в котором размещались семейные склепы горожан».

«Не исключено, что в отношении исторических памятников нам придется пойти по пути конкретизации, просто перечислив их в законе, – рассказал глава постоянной комиссии ЗакСа по безопасности Олег Петров. – Сейчас мы пытаемся систематизировать все высотные здания в Ленинградской области, чтобы определить, кто и в каких случаях должен составлять протоколы. А также выясняем, в каких еще случаях селфи могут быть опасны или причинить вред людям или имуществу».

Экстремалы проникали на крыши исторических зданий в Выборге несколько раз. Впервые фотографии молодежи на куполе Часовой башни были опубликованы в марте 2012 года. В декабре 2014-го в сети появились фотографии мужчин, стоящих на куполе самого Выборгского замка. Свежие фотоснимки на камеру GoPro с монопода появились в социальной сети Instagram* в ночь на 13 августа. На них запечатлен молодой мужчина, стоящий на крыше памятника федерального значения на фоне панорамы исторического города. Позже в том же аккаунте появились фотографии и с купола башни Святого Олафа в Выборгском замке.

Накануне члены Совета Федерации предложили увеличить штрафы для руферов до 5 тысяч рублей. Их инициатива направлена в первую очередь против несанкционированных экскурсий по крышам жилых домов.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.15

Жительница Петрозаводска выбросилась с 20-го этажа в Петербурге. / Суд Петрозаводска постановил снести копию лондонского Биг-Бэна. / Петербургским синоптикам запретили прогнозы «от лукавого». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках