российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращение Мефистофеля на особняк в Петербурге обойдется в 7 млн рублей

Воссоздание барельефа Мефистофеля на фасаде дома Лишневского на Лахтинской может обойтись в 7,2 млн рублей, и это без учета обрамляющих его «крыльев», которые, возможно, тоже повреждены. Так оценили реставрацию уничтоженного демона эксперты группы компаний «Интарсия».

В интервью ТАСС эксперты добавили, что цифра пока что очень приблизительная, поскольку без обмеров и тщательного исследования фасадов смету не составить. Сумма может измениться как в меньшую, так и в большую сторону, в зависимости от состояния стены дома и способа крепления к ней нового Мефистофеля.

Также реставраторы отметили, что воссоздание горельефа – очень сложная работа, в том числе по согласованию всех утраченных элементов с КГИОП, который далеко не с первого раза утверждает модель, потому что при воссоздании по фотографии не всегда удается воссоздать пластику оригинала.

Ранее сенатор Вадим Тюльпанов обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность реставрации фасада особняка Лишневского за счет средств городского бюджета в 2016 году.

«Интарсия» занималась реставрацией здания восточного крыла Главного штаба Эрмитажа, Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова и скульптурных групп «Укротители коней» на Аничковом мосту.

Напомним, скандал разразился в середине прошлой недели. Градозащитники сообщили, что 26 августа в Петроградском районе Петербурга с исторического особняка Лишневского на Лахтинской улице, 24 неизвестные сбили кувалдами барельеф Мефистофеля. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением, хотя «официальные» петербургские казаки сообщили, что не имеют отношения к вандалам. Сотрудники полиции вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, в пятницу нашли обломки барельефа в мусорном баке. В выходные во дворе пострадавшего от вандалов дома прошел народный сход, в котором приняли участие не менее 600 человек. Сход проходил под девизом «Да – Мефистофелю, нет – мракобесию». Петиция в интернете за тщательное расследование инцидента и наказание виновных набрала уже более 4 тыс. подписей.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.15

МИД РФ выслал из страны сотрудника консульства Украины в Петербурге. / В золотом петушке на Домском соборе Риги нашли советский рубль и записку. «Капсулу времени» обновят новым посланием и монетой в 1 евро. / Студента из Петербурга жестоко избили в Таджикистане из-за бороды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках