российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Петербурга нашла того, кто уничтожил барельеф Мефистофеля «Заказчик» заплатил 28-летнему альпинисту 5 тыс. рублей

Полиция Петербурга задержала подозреваемого в уничтожении барельефа Мефистофеля на историческом особняке Лишневского. Это 28-летний промышленный альпинист Константин Исаков. Накануне его доставили в Петроградское УМВД приводом. Исаков признался, что за 5 тыс. рублей сбил с фасада здания барельеф. О заказчике данного действия он пока молчит, пишет «Фонтанка».

Исаков уже допрошен. Он признался в крушении Мефистофеля. Сообщил, что взял за эту работу пять тысяч рублей. Что помогал и страховал его в тот день его знакомый. На вопрос кто его нанял, Исаков ответил, что пока не готов назвать имя и ему надо все взвесить. Подруга Исакова также подтвердила, что он имеет отношение к сносу демона.

По информации издания, к уничтожению барельефа может быть причастен муниципальный депутат Андрей Бреус, в мобильнике которого полиция обнаружила контакты Исакова. Бреус же заказал вывоз «мусора» – то есть обломков сбитого барельефа. В доверительных беседах с оперативниками депутат признавал знакомство с альпинистом, но пояснял, что тот случайно во время тренировки задел лепнину, а потом испугался шумихи и уехал. Якобы Бреус делал все возможное, чтобы уговорить знакомого вернуться. Сначала добровольный визит был намечен на 10:30 субботы, 29 августа. Потом на утро понедельника, 31 августа. В итоге 1 сентября альпиниста принудительно доставили в полицию из его квартиры.

28-летний Константин Исаков родился в Ленинграде. В 2013 году он еще учился в Петербургском исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Председательствовал на студенческой кафедре естественно-научного факультета, продолжал обучение в магистратуре. Продавал компьютерное «железо», в последнее время увлекался и зарабатывал фотографией. Любит путешествия и ночную жизнь, лазает по крышам и снимает художественные виды Петербурга. Активен в студенческой жизни. Имеет страницы в социальных сетях, подписан на страницы правительства Петербурга, известных фотографов, сайты о промышленном альпинизме.

В данный момент Исаков находится в статусе свидетеля из полиции его отпустили домой. В кабинете дознавателя остались изъятое альпинистское снаряжение. В ГУ МВД комментируют сухо: «Решается вопрос о процессуальном статусе установленного альпиниста». На вопрос, знает ли полиция, кто «заказал» Мефистофеля, источник ответил кратко: «Конечно».

Напомним, скандал разразился в середине прошлой недели. Градозащитники сообщили, что 26 августа в Петроградском районе Петербурга с исторического особняка Лишневского на Лахтинской улице, 24 неизвестные сбили кувалдами барельеф Мефистофеля. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением, хотя «официальные» петербургские казаки сообщили, что не имеют отношения к вандалам. Сотрудники полиции вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, в пятницу нашли обломки барельефа в мусорном баке. В выходные во дворе пострадавшего от вандалов дома прошел народный сход, в котором приняли участие не менее 600 человек. Сход проходил под девизом «Да – Мефистофелю, нет – мракобесию». Петиция в интернете за тщательное расследование инцидента и наказание виновных набрала уже более 4 тыс. подписей.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Восстановление барельефа, по подсчетам экспертов, обойдется примерно в 7 млн рублей, и работа эта крайне непростая.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.15

Возвращение Мефистофеля на особняк в Петербурге обойдется в 7 млн рублей. / МИД РФ выслал из страны сотрудника консульства Украины в Петербурге. / В золотом петушке на Домском соборе Риги нашли советский рубль и записку. «Капсулу времени» обновят новым посланием и монетой в 1 евро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках