российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисты в Эстонии не верят, что убийцы россиянина у Бронзового солдата будут найдены «Все это специально зарывается, скорее всего, сын какого-нибудь большого человека там участвовал»

Живущие в Эстонии общественные активисты не верят в то, что убийство россиянина Дмитрия Ганина будет раскрыто. Сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства, совершенного еще 8 лет назад, в 2007 году, в Таллине во время беспорядков, спровоцированных сносом Бронзового солдата.

Председатель правления общественной организации «Ночной Дозор» Сергей Чаулин в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что действия СК вряд ли приведут к поимке и наказанию виновных. «Уже суд был, было расследование. Оштрафовали просто людей, но никого не посадили. С тех пор это всё специально как-то забывают, – рассказал активист. – Мы каждый год проводим акции, напоминаем. Но всё это не освещается. Получается так, что никто ничего не будет искать, никто ничего не будет делать. Скорее всего, получается так, что сын какого-нибудь большого человека там участвовал, поэтому всё это специально зарывается. Российский МИД здесь не ценится, не имеет веса. Тут имеет вес американское присутствие».

Напомним, эстонские власти в апреле 2007 года демонтировали находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги памятник Воину-освободителю, известному также как «Бронзовый солдат». После чего власти перенесли памятник на военное кладбище, где были перезахоронены останки советских воинов.

Эти действия властей стали толчком для массовых демонстраций и беспорядков – русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших, но в какой-то момент все переросло в обычные столкновения и погромы. В ходе волнений были задержаны около 1,2 тыс. человек, ранены около 50 человек. В драке был зарезан гражданин России Дмитрий Ганин.

Участники протестов рассказывали, что их вместе с сотнями людей, многие из которых были просто прохожими, избивали полицейские, к их мнению никто не прислушивался. В марте 2013 года Европейский суд по правам человека, куда обратились пострадавшие от действий эстонской полиции, удовлетворил иски четырех человек и обязал Эстонию выплатить им в общей сложности 50 тыс. евро компенсации.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.15

В Таджикистане напали на ОМВД, где избили студента из Петербурга: четверо убитых. Студент, пострадавший из-за ношения бороды, ранее умер в больнице. / Через 8 лет СК «возбудился» на гибель россиянина в Таллине. Во время беспорядков при сносе Бронзового солдата. / На шоссе в Ленобласти ВАЗ впечатался в фуру: в легковушке погибли все. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках