российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЖД увеличило количество «Сапсанов», несмотря на сопротивление властей Петербурга

Тактовое движение скоростных поездов «Сапсан» между Москвой и Петербургом с перерывом в час-два будет запущено с 1 октября. ОАО «РЖД» уже изменило расписание. Предполагается, что тактовое движение увеличит количество пассажиров до 15 тыс. человек в сутки. Согласно расписанию, которое опубликовано на официальном сайте РЖД, с 1 октября между двумя столицами будет ходить 9 пар поездов. Из Петербурга они будут убывать в 5:30, 7:00, 7:10, 13:00, 13:10, 15:00, 15:10, 19:00 и 19:10. Первый поезд будет курсировать без остановок. Еще 6 пар «Сапсанов» будут назначаться в дневное и вечернее время «по особому указанию» – в 9:00, 9:10, 11:00, 11:10, 17:00, 17:10, и из Москвы – в 11:30, 11:40, 13:30, 13:40, 17:30, 17:40.

Первоначально РЖД намеревалось перевести «Сапсаны» на тактовое движение с 1 августа этого года. За сутки должны были ходить 15 пар поездов. Между тем власти Петербурга ранее заявляли, что не одобряют ежечасное движение «Сапсанов», поскольку это может привести к транспортному коллапсу в Колпино. Тактовое движение доведет время закрытия железнодорожных переездов на московской ветке ОЖД до 17 часов в сутки, что парализует Колпинский район. Два виадука над путями Московского направления до сих пор не достроены.

Как отмечает «Фонтанка», в итоге в РЖД пошли на хитрость. Вводом такого графика «Сапсанов» РЖД выполняет свои обещания по организации тактового движения «Сапсана» в соответствии с ранее заявленными планами – раз в два часа по паре поездов, но только в случае «особого указания». Однако формально учтены и интересы Петербурга. Вице-губернатор Игорь Албин говорил, что город не даст разрешения увеличить количество «Сапсанов», пока не будут построены мосты через пути в Колпинском районе. Пока что количество поездов в ежедневном обращении не увеличено и соответствует нынешним объемам перевозок.

Как поезда будут переходить из разряда «по особому указанию» в ежедневные и будут ли – пока не ясно. Возможно, это станет предметом торга между городом и перевозчиком. Также возможно, что эти поезда будут назначаться в праздничные дни.

Ссылка по теме:

Тактовое движение «Сапсанов» парализует Колпинский район Петербурга >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.15

Активисты в Эстонии не верят, что убийцы россиянина у Бронзового солдата будут найдены. «Все это специально зарывается, скорее всего, сын какого-нибудь большого человека там участвовал». / В Таджикистане напали на ОМВД, где избили студента из Петербурга: четверо убитых. Студент, пострадавший из-за ношения бороды, ранее умер в больнице. / Через 8 лет СК «возбудился» на гибель россиянина в Таллине. Во время беспорядков при сносе Бронзового солдата. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках