российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский депутат предложил ужесточить наказание за вандализм После уничтожения Мефистофеля

Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский («Яблоко») выступил с инициативой ужесточить наказание для вандалов, уродующих памятники архитектуры. Парламентарий уже внес федеральную инициативу на рассмотрение в ЗакС. Она предполагает поправки в УК РФ: Кобринский предлагает дополнить статью 243-ю, которая устанавливает ответственность за повреждение или уничтожение памятников архитектуры и культуры. Депутат считает нужным включить в нее новую квалификацию: «Совершение преступления по предварительному сговору или организованной группой».

В интервью «Росбалту» депутат так пояснил свою инициативу: «Я убежден в том, что такие случаи нельзя относить к преступлениям небольшой тяжести. Увеличение максимального срока лишения свободы с трех до пяти лет означает перевод подобного преступления в категорию средней тяжести и увеличение срока давности с двух до шести лет. Не думаю, что это намного изменит судебную практику, но надеюсь, что изменится отношение правоохранительных органов к таким преступлениям».

«Уголовные дела по поводу повреждения памятников возбуждаются с огромным трудом, – подчеркнул Кобринский, – а если это и происходит, то преступники сразу попадают под амнистию. И, согласитесь, нельзя одинаково наказывать хулигана, сбившего что-то палкой, и злоумышленников, которые все продумали, наняли альпиниста и заказали машину».

Напомним, 26 августа в Петроградском районе Петербурга с исторического особняка Лишневского на Лахтинской улице, 24 был сбит кувалдами барельеф Мефистофеля. О вандализме сообщили в соцчетях градозащитники. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением, хотя «официальные» петербургские казаки сообщили, что не имеют отношения к вандалам. Сотрудники полиции вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, в пятницу нашли обломки барельефа в мусорном баке. В выходные во дворе пострадавшего от вандалов дома прошел народный сход, в котором приняли участие не менее 600 человек. Сход проходил под девизом «Да – Мефистофелю, нет – мракобесию». Петиция в интернете за тщательное расследование инцидента и наказание виновных набрала уже более 4 тыс. подписей.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Восстановление барельефа, по подсчетам экспертов, обойдется примерно в 7 млн рублей, и работа эта крайне непростая.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.09.15

В Петербурге задержаны подозреваемые в избиении активистов «СтопХам». / У актера «Ментовских войн» прямо в студии украли шестой айфон. / В Петербурге нашлись ноты потерянной «Погребальной песни» Стравинского. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках