российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Карелии предложили повысить для иностранцев цены на билеты в музеи

Парламент Карелии направит в Минкульт РФ предложение о повышении цен на билеты в музеи для иностранцев. По мнению депутатов, на фоне падения курса рубля иностранные туристы не заметят повышения платы за вход. Сейчас в наиболее посещаемых музеях стоимость билета для иностранцев либо незначительно больше, чем для россиян, либо вообще одинаковая для всех. При этом для россиян необходимо сохранить размер платы на прежнем уровне.

В Министерстве культуры отметили, что инициатива неоднозначная, и напомнили, что летом ведомство и так рекомендовало музеям повысить стоимость на билеты в наиболее популярное время посещения, чтобы «дозировать количество посетителей».

«С учетом роста курса иностранной валюты и снижения курса рубля депутаты Законодательного собрания Республики Карелия предлагают на данном этапе рассмотреть возможность изменения ценовой политики, проводимой федеральными государственными музеями, подведомственными Министерству культуры Российской Федерации, в части повышения стоимости входного билета для иностранных граждан», – цитируют «Известия» обращение карельских депутатов.

Начальник отдела музеев в департаменте культурного наследия Министерства культуры РФ Юрий Евтюхин отметил, что стоимость входного билета для иностранных граждан и так во многих музеях выше, «только это позиционируется иначе». «Грубо говоря, для иностранцев 500 рублей, а для россиян – скидка. Это вызывает неоднозначную реакцию, потому что нигде в мире разделение туристов не практикуется», – отмети Евтюхин. По его мнению, разделение туристов на иностранцев и россиян не совсем этично, кроме того, возникнут проблемы с идентификацией: «Как музейщики будут проверять – паспорт спрашивать? Если, например, человек европейской внешности и говорит по-русски».

В наиболее известных российских музеях цена для иностранцев такая же, как для российских граждан. По информации с официальных сайтов учреждений, в Государственной Третьяковской галерее вход стоит 400 рублей, в ГМИИ им. А.С. Пушкина – 300 рублей, в Политехническом музее – 300 рублей, в Государственном Эрмитаже – 600 рублей.

Исполнительный директор «Российского комитета Международного совета музеев» (ИКОМ) Афанасий Гнедовский считает неправильным ориентироваться на курс рубля для установки платы за вход в музей. Кроме того, продажа билетов не является основной статьей доходов музеев, составляя примерно 30-40% от общих доходов. Основная же масса доходов – это сопутствующие услуги – сувениры, экскурсии, питание, проведение мероприятий.

Руководитель комитета по въездному туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов считает, что повышение стоимости на музейное обслуживание на турпотоке не отразится, однако, «если мы хотим знакомить с культурой страны, то не надо повышать стоимость».

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 09.09.15

На Петербург надвигается эпидемия массовых увольнений. Фирмы планируют уволить до конца года более 7 тыс. человек. / В калининградской газете напечатали указ о назначении Якунина послом. / В Литве мигрантов-беглецов пришлось обработать слезоточивым газом. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках