российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: Официальные показатели бедности в России сильно занижены Но бунтов не будет – народ привык жить в нищете

Официальные показатели, согласно которым в РФ проживает 21,7 млн бедных, занижены. Правозащитник, экс-депутат Госдумы Юлий Рыбаков убежден: на самом деле минимум 30% россиян с трудом хватает денег на еду и проживание.

«Я не думаю, что Росстат охватил всю выборку, да и прожиточный минимум в размере 10,7 тыс. рублей сильно занижен, – заявил Рыбаков в интервью «Росбалту». – Если в городе получаешь в месяц 15 тыс. рублей – это уже нищета».

«Но я не думаю, что из-за этого последуют какие-то волнения. Народ привык жить на пороге или даже за порогом бедности, – добавил правозащитник. – К сожалению, это стандарт жизни и советского, и постсоветского человека».

Рыбаков также считает, что нет никаких оснований полагать, будто жить в стране скоро станет лучше. «Количество людей, которые остаются без работы, только растет», – отметил он.

Напомним, сегодня стало известно, что с начала сентября уже 39 петербургских организаций подали уведомления о массовых сокращениях штата. Фирмы планируют уволить до конца 2015 года более 7 тыс. человек. К декабрю количество безработных в Петербурге может возрасти до 80 тыс. человек, что на 10% выше показателей лета. По сравнению с прошлым годом число безработных в городе уже выросло на 41%.

По последним данным Росстата, количество бедных в стране по итогам первого полугодия увеличилось до 21,7 млн человек, на 14,8% в годовом выражении. В первом полугодии 2014 года, число бедных в России составляло 18,9 млн человек, или 13,1%.

Добавим, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что ситуация в российской экономике «остается весьма сложной» и сохраняется «целый набор негативных факторов». Среди них – падение цен на энергоресурсы и санкционное давление со стороны стран Запада. Премьер особо отметил, что средства бюджета предстоит экономить «по всем фронтам».

Ссылка по теме:

«Ничего драматичного не вижу».//Путин считает, что Россия приспособилась к низким ценам на нефть В будущем ситуация нормализируется, уверен президент >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.09.15

В Петербурге поймали полицейских, которые грабили клиентов ночных клубов. / В Петербурге водитель хотел высморкаться и устроил ДТП. / Петербургские полицейские спасли горожанина от фаллоимитатора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках