российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минюста Латвии: 90% мигрантов надо отправлять обратно

Только у одного из десяти мигрантов, претендующих на статус беженца, действительно есть право остаться в Европе и получить этот статус. С таким заявлением выступил глава Минюста Латвии Дзинтарс Расначс в эфире национального телевидения.

По его словам, методика расчета квот на прием беженцев, исходя из общего количества мигрантов, неправильна. «Как признают и сами беженцы, только один из десяти из них является реальным беженцем, – пояснил Расначс. – Поэтому реальное число мигрантов, которых мы должны принять, должно быть в десять раз меньше, а оставшиеся 90 процентов нужно отправлять обратно на родину».

Позиция Латвии в вопросе приема беженцев должна быть четкой и жесткой, подчеркнул министр. В частности, не должно быть никаких обязательных квот, что и было достигнуто во время предыдущих переговоров. Расначс также назвал шантажом заявления отдельных должностных лиц ЕС о том, что страны, отказывающиеся от принятия беженцев, могут потерять финансирование из фондов сообщества. «Эти элементы шантажа звучат часто, и если их использовать, то это полностью разрушит ЕС. Это не решение», – цитирует «Росбалт» слова главы латвийского Минюста.

Расначс добавил, что Латвия не одинока в своей позиции по отношению к беженцам. Другие страны Балтии и Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша) также жестко выступают против приема беженцев. «А для принятия общего решения необходим кворум, который Франции, Германии и Италии не так легко будет собрать. Предстоят долгие и тяжелые переговоры в поисках компромисса», – сказал он.

Напомним, по данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. Германия ожидает принять в этом году не менее 800 тысяч мигрантов – в четыре раза больше, чем обычно. ООН призвал власти ЕС увеличить квоту для беженцев до 200 тысяч человек на каждую страну.

Ранее, комментируя ситуацию с нелегалами, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что проблема беженцев в ЕС связана с «безответственной и необдуманной» политикой западных стран на Ближнем Востоке.

Ссылки по теме:

В Венгрии нелегалы бросаются на рельсы, лишь бы не попасть в лагерь для мигрантов >>>

Литва, Латвия и Словакия против квот на мигрантов >>>

Могерини предложила уничтожать суда перевозчиков мигрантов >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.09.15

В Петербурге экс-полицейский, пытавшийся зарезать родню подруги, получил 9 лет тюрьмы. / В Петербурге скоропостижно умер турист из Италии, в Ленобласти – туристка из Японии. / Виллаш-Боаш уйдет из «Зенита» в конце сезона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках