российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бомж Василий взял на себя петербургского Мефистофеля Якобы он нанял альпиниста, чтобы спасти людей от низринутого беса

В деле о разрушении барельефа Мефистофеля на историческом особняке в Петербурге неожиданно появился еще один фигурант. Вину за случившееся взял на себя бездомный по имени Василий, который живет в Комарово.

Как пишет «Фонтанка», 31-летний мужчина объяснил, что 26 августа его охватило необъяснимое беспокойство и в этом состоянии он оказался, сам не помнит как, на Петроградской стороне. Стоя напротив дома Лишневского, он понял, что бес скоро будет низринут на землю и, падая, кого-нибудь покалечит. Тогда он, опасаясь за жизни прохожих, нанял промышленного альпиниста, который и сбил фигуру с дома-памятника. Пока скульптуру сбивали со здания, Василий находился неподалеку, предварительно натянув предупреждающие зевак ленточки. Обломки сложили в заранее приготовленные мешки.

Муниципальный депутат Андрей Бреус, по словам бездомного, случайно оказался рядом сразу после обрушения. Когда депутат заметил, что территория загрязнена мусором, он сразу же вызвал в помощь знакомого предпринимателя. Тот, в свою очередь, нанял за свой счет «Газель» и вывез осколки на помойку.

Ранее по этому делу был задержан промышленный альпинист, который признался, что его наняли за 5 тыс. рублей разбить барельеф. Имя заказчика он не назвал, однако полицией также был опрошен муниципальный депутат Бреус. Ответственность за вандализм взяла на себя в открытом письме некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением. Однако позже настоящие петербургские казаки заявили, что ничего не имеют против чертей, назвали уничтожение скульптуры вандализмом и рассказали о провокациях, когда казаками себя называют те, кто не имеет с казаками ничего общего. Кроме того, было еще и анонимное письмо, автор которого утверждал, что его якобы нанял изничтожить Мефистофеля директор музея «Иссакиевский собор» Николай Буров. Буров в ответ обратился в прокуратуру и полицию и пообещал, что подаст в суд на клеветника.

Мефистофель исчез с дома на Петроградской стороне в конце августа. Градозащитники сообщили, что скульптуру сбили кувалдой с фасада. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело, ведется расследование.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Восстановление барельефа, по подсчетам экспертов, обойдется примерно в 7 млн рублей, и работа эта крайне непростая.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.09.15

Милонов хочет создать «эвакуатор» для бесхозных алкоголиков. И брать с них штраф за «эвакуацию». / «Динамо-СПб» уволит игрока, устроившего пьяное ДТП в Ленобласти с двумя погибшими. / В отношении активиста ПАРНАСа Пивоварова возбудили дело по статье «Дача взятки». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках