российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Гайзера: деньги выводили за рубеж через фирмы-однодневки Сумма ущерба, скорее всего, будет увеличиваться

Средства, которые получало преступное сообщество, возглавляемое главой Коми Вячеславом Гайзером, в основном уходили за рубеж. «Они не тратили добытые преступным путем средства на покупку часов или обналичивание денег. Все деньги в основном у них уходили за рубеж», – рассказал в эфире Первого канала официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он раскрыл и схему вывода средств: «Приватизируется государственное, муниципальное предприятие. Под него закачиваются бюджетные деньги. Потом акции размываются. И эти деньги через фирму-однодневку пересылаются в офшор».

Маркин добавил, что во время обыска нашли в одном из кабинетов губернатора документов на сумму более 1 млрд рублей. «Я думаю, что эта сумма, конечно, будет увеличиваться, потому что это преступное сообщество действовало не один год», – сказал он.

Согласно оперативной съемке Следственного комитета РФ, при обыске в рабочем кабинете главы региона был вскрыт сейф, внутри которого находилась крупная сумма денег в пачках. На видео запечатлена и коллекция дорогостоящих часов, стоимость одной из марок которых составляет порядка 1 млн долларов. Позже адвокат Гайзера заявил в интервью телеканалу «Россия», что часы поддельные.

По делу Гайзера задержаны и арестованы 15 человек, один фигурант дела находится под домашним арестом, еще один объявлен в розыск, а в отношении двух проводятся следственные действия, и пока решения об их аресте или других мерах пресечения не приняты. Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве, срок по которой – до 20-ти лет лишения свободы. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что «дело Гайзера» в течение нескольких лет «собирали по крупицам». Президент РФ Владимир Путин был осведомлен о деле и об ожидающихся задержаниях руководства Коми.

Расследованием «дела Гайзера» занимается недавно созданное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Напомним, что 20 сентября Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следствия о заключении под стражу 15-ти задержанных сроком до 18 ноября. Помимо Гайзера и Чернова суд арестовал зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, бывшего сенатора от региона Евгения Самойлова и еще ряд фигурантов.

Защита Гайзера 23 сентября обжаловала его арест. Как ожидается, в ближайшее время в суд поступят аналогичные апелляционные жалобы от других арестованных.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 24.09.15

В Архангельске упразднили должность мэра. / В Архангельской области детям разрешили жениться. Депутаты одобрили браки в возрасте до 16-ти лет. / В центре Петербурга две сестренки сбежали из детского сада. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках