российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Гайзера» повторяется в Карелии? Задержан экс-глава республики Андрей Нелидов По делу о получении взятки. В квартире Нелидова идет обыск

В Петрозаводске в своей квартире задержан директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов, ранее являвшийся главой Карелии.

«Андрей Нелидов задержан в рамках антикоррупционной кампании, проводимой в Карелии. В настоящий момент проводятся оперативно-следственные действия, работают все правоохранительные органы Карелии», – сообщил в интервью «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики.

Информацию о задержании Нелидова подтвердил член Общественного совета музея «Кижи» на условиях анонимности. По его словам, Нелидов был задержан по подозрению в получении взятки. В его квартире идут обыски.

Пресс-секретарь музея-заповедника Дмитрий Дюгай пока не подтверждает факт задержания. Правоохранительные органы пока официально не комментируют информацию.

По данным ТАСС, делом занимается Следственный комитет. Задержание Нелидова прошло в рамках негласной кампании по искоренению коррупции – под которую уже попали и глава республики Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Деятельность Нелидова правоохранительные органы изучали последние несколько месяцев. Журналиста портала «Петрозаводск говорит» даже вызвали в СКР, где просили уточнить, мог ли Нелидов использовать свое служебное положение при эксплуатации своего дебаркадера.

Нелидов возглавляет музей Кижи с начала 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника «Кижи».

Напомним, о возбуждении угловного дела в отношении руководства Коми стало известно 20 сентября. Двум фигурантам – главе республики Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову – были предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ.

По делу Гайзера задержаны и арестованы 15 человек, один фигурант дела находится под домашним арестом, еще один объявлен в розыск, а в отношении двух проводятся следственные действия, и пока решения об их аресте или других мерах пресечения не приняты. Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве, срок по которой – до 20-ти лет лишения свободы. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что «дело Гайзера» в течение нескольких лет «собирали по крупицам». Президент РФ Владимир Путин был осведомлен о деле и об ожидающихся задержаниях руководства Коми.

Расследованием «дела Гайзера» занимается недавно созданное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

Ссылка по теме:

Губернаторов будут оценивать по степени «кумовства»/Пункт о включенности в бизнес-процессы добавят в рейтинг эффективности глав регионов >>>

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 24.09.15

В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО). Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру. / В Петербурге будут судить супругов, которые напились, поссорились и побили полицейских. / Дело Гайзера: деньги выводили за рубеж через фирмы-однодневки. Сумма ущерба, скорее всего, будет увеличиваться. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках