российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Астахов заинтересовался рейдом наркоконтроля в петербургской школе Детский омбудсмен направил запрос главе ФСКН

Правомерность действий нарокополицейских в одной из школ Петербурга будет проверена. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов направил по этому поводу обращение главе ФСКН Виктору Иванову.

В Твиттере Астахова говорится: «Безусловно, даже руководствуясь законом, проводя такие мероприятия в школе, надо соблюдать деликатность и не унижать достоинство детей». Астахов также отмечает, что проводить такие мероприятия позволяет закон «О добровольном тестировании школьников на наркозависимость», однако с проведением подобного рейда «создан прецедент, когда сотрудники ФСКН, по инициативе руководства школы, провели осмотр учащихся с использованием служебной собаки».

Напомним, о скандале сообщила «Фонтанка» со ссылкой на родителей школьников, многие из которых были возмущены случившимся и назвали рейд «унизительным» для детей. 24 сентября во время уроков в 8-9-е классы в сопровождении завуча вошли неизвестные и собака, которую пустили по рядам парт. Детей, рядом с которыми собака замедлялась, выводили в коридор, где сообщали, что проводится рейд по поиску наркотиков.

Собака вычленила 11 детей. Их поместили в библиотеку, где они просидели два часа под охраной полиции в ожидании передвижной лаборатории. В это время администрация школы обзванивала родителей и требовала явки для письменного согласия на медицинское освидетельствование ребят на наркотическое опьянение. Группа детей прилюдно была отправлена в туалет с баночками для мочи. Многие родители говорят, что это было унизительно, а руководство школы «участвовало в процедуре с каким-то упоительным остервенением». «Доверяться методу «собачьей выборки» – по меньшей мере, непрофессионально», – считают родители.

В региональном УФСКН пояснили, что в школе проводилась профилактическая акция, оперативных данных на школу не поступало. Такие проверки, с привлечением МВД и прокуратуры, инициируют сами образовательные учреждения.

РСН со ссылкой на ФСКН сообщает, что проверку школьников на наркотики инициировала прокуратура. «Это происходило по инициативе прокуратуры. Не мы инициировали, мы просто были как участники», – сообщили в ведомстве.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.09.15

Эксперты: Переезд Верховного суда в Петербург не нужен ни судьям, ни бизнесу. / «Дело Гайзера»: задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Он находится в СИЗО. / В Вологде «экстрим-селфи» на девятиэтажке закончилось смертью 17-летнего парня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках