российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитраж в Петербурге принял «знаковое» решение о музыке «ВКонтакте» Соцсеть обязали внедрить технологию фильтрации аудиофайлов

Соцсети «ВКонтакте» удалось избежать крупного штрафа – около 50 млн рублей – по иску студий звукозаписи Universal Music и Warner Music о нарушении авторских прав. Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск и обязал соцсеть внедрить технологию фильтрации аудиофайлов для предотвращения нарушения авторских прав этих звукозаписывающих компаний. Об итоге процесса сообщает Международная федерация производителей фонограмм (IFPI).

По мнению IFPI, решение суда «является знаковым, и его исполнение улучшит условия, необходимые для развития лицензионного музыкального рынка в России». «Суд удовлетворил требование звукозаписывающих компаний обязать «ВКонтакте» создать эффективную систему, которая исключала бы возможность загрузки пиратского аудиоконтента на сайт. Это означает, что сеть должна удалить все нелегальные треки, принадлежащие компаниям, и предотвратить их появление на сервисе в будущем», – цитирует РАПСИ сообщение федерации.

В пресс-релизе приводятся слова исполнительного директора IFPI Франсис Мур: «Это очень важное и позитивное решение для российского музыкального рынка и авторов музыки в России. Нарушающий их права музыкальный сервис «ВКонтакте» был препятствием для развития лицензионного бизнеса в России, предоставляя доступ более 70 миллионам пользователям в день к сотням тысяч пиратских треков». Исполнительный директор ожидает от «ВКонтакте» «исполнения судебного решения и рассчитывает, что социальная сеть положит конец существующим на данный момент нарушениям авторских прав».

Арбитраж 27 июля утвердил мировое соглашение по аналогичному иску Sony Music Russia к ООО «ВКонтакте» на 15,6 миллиона рублей. По информации деловых СМИ, это первый музыкальный мейджор, с которым «ВКонтакте» удалось договориться. Помирившись, Sony Music и «ВКонтакте» договорились о легализации музыки в социальной сети. Правда, соглашение подписано не с самой «ВКонтакте» и не с ее основным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, бывшего гендиректора «Мегалабса» («дочки» «Мегафона», который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова), отмечают СМИ.

Ранее источники сообщали, что «ВКонтакте» будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис – введет платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

В июне суд удовлетворил иск к соцсети о незаконном размещении песен Григория Лепса и предписал выплатить студии «Никитин Медиа Диджитал Контент» 750 тыс. рублей (13,2 тыс. долларов).

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 29.09.15

Пивоварова выпустили из СИЗО, он намерен вернуться в Петербург и продолжить борьбу. / Дело Гайзера: следствие ищет пропавший заём в 194 млн рублей. А еще 3 млрд рублей активов госпредприятия перешли в частные руки. / «Пивной фестиваль» на шоссе в Петербурге: из фуры выпали ящики с пенным напитком. «Никогда не видел столько счастливых людей», – пишет очевидец. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках