российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подозреваемый в коррупции мэр Таллина отстранен от должности

Харьюский уездный суд принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и отстранить проходящего по уголовному делу мэра Таллина Эдгара Сависаара от должности на время следствия. Об этом сообщил адвокат опального мэра Оливер Няэс. Как соощает Delfi, не исключено, что Сависаар оспорит решение суда.

Госпрокурор Лаура Вайк сказала, что прокуратура имела достаточно оснований для такого ходатайства. Она заверила, что ведомство хорошо взвесило решение и учитывала важность и обоснованность этой меры.

По словам Вайк, в тех эпизодах, в которых подозревается Сависаар, «свидетелями проходят чиновники Таллинской мэрии, которые прямо или опосредованно, но получают указания от мэра». «Мы считаем, что с целью избежания давления на свидетелей отстранение мэра от должности необходимо и обосновано», – заявила она

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Полиция безопасности провела обыски у Сависара по делу о взяточничстве.

65-летний Сависаар, который подозревается в четырех эпизодах получения взятки, является председателем Центристской партии Эстонии. Пост мэра Таллина он занимает с 2007 года. Сам он все обвинения отрицает, заявляя, что «заказ» на его устранение выдали его политические противники.

В марте 2015 года Сависаар был доставлен в больницу в критическом состоянии – травма ноги привела к возникновению стрептококковой инфекции. Токсический шок привел к поражению жизненно важных органов, в том числе почек. В итоге врачам пришлось ампутировать пациенту ногу.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 30.09.15

В Ленобласти исчезла начальница районного отдела Росреестра и 3 млн рублей. / В Петербурге из окна общежития выпал 5-летний мальчик. / С инаугурации губернатора Ленобласти полиция увезла «подозрительного» репортера. На журналиста пожаловался слишком бдительный чиновник. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках