российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России может появиться «налог на шашлык» Тариф – 500 рублей за три месяца, штраф – 5 тыс. рублей

В Налоговый кодекс РФ может быть внесена новая статья – «налог на шашлык». Тариф – 500 рублей за квартал. Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ разработал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Цель «шашлычного сбора» – покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах. Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые, в свою очередь, должны будут привлечь виновных к ответственности, наложить штраф до 5 тыс. рублей.

Как пишут «Известия», согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня, то есть мангалов. От выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Налог не нужно будет платить тем, кто пришел в лес для того, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Изменение предлагается внести в ст. 13 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ «Федеральные налоги и сборы», добавив в нее пункт 11 «Лесной сбор». Также проектом вносятся поправки в ч. 2 НК РФ в раздел VIII «Федеральные налоги» – туда добавляется глава 25.4 «Лесной сбор», в которой и будет полностью прописана категория лиц, обязанных платить налог, условия и порядок получения разрешения на отдых с пикником.

По мнению Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции, повышает риск пожаров. Депутат также уверен в том, что налог в размере 500 рублей (это около 167 рублей в месяц), несмотря на экономическую ситуацию в стране, не будет накладным для любителей шашлыков на природе.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что «брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла», но нужно приучать людей бережно относиться к лесу. В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства пояснили, что, по действующему законодательству, мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей, а костры жечь вообще нельзя.

Руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко отметил, что после реформирования Лесного кодекса РФ в 2006 году количество сотрудников лесных хозяйств уменьшилось с 200 тыс. до 60 тыс. человек. «То, что действительно нужно нашим лесам, – это менять сам Лесной кодекс», – подчеркнул он.

Напомним, разведение костров в лесу уже влечет за собой административную ответственность. Cогласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается штрафом в 3 тыс. рублей, в случае если в лесу объявлен противопожарный режим – штрафом до 5 тыс. рублей. В то же время, cогласно постановлению правительства «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», разводить костры допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализированной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 м. Причем по окончании пикника костер «должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления».

Cанкт-Петербург, Полина Николаева

Cанкт-Петербург. Другие новости 01.10.15

В Петербурге столкнулись «скорая» и эвакуатор. / Подозреваемый в коррупции мэр Таллина отстранен от должности. / В Ленобласти исчезла начальница районного отдела Росреестра и 3 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках