российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очевидцы: двигатель российского самолета горел перед падением 1 ноября объявлено в России днем траура

Двигатель российского самолета, потерпевшего крушение над Синаем, горел перед тем, как лайнер упал. Об этом сообщают очевидцы падения воздушного судна в горах Синайского полуострова в Египте.

«Видели горящий лайнер, предположительно горел двигатель», – цитирует РИА Новости слова очевидцев. По их словам, обломки самолета и тела погибших разбросаны на большой территории в горной местности.

Следственный комитет РФ по факту авиакатастрофы возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Об этом сообщает пресс-служба СК.

Для расследования обстоятельств авиакатастрофы создана следственно-оперативная группа. В настоящее время в Санкт-Петербурге работает штаб. Для участия в следственных действиях, проводимых на месте авиакатастрофы компетентными органами Республики Египет, спецбортом МЧС туда вылетает следственно-оперативная группа СК России в составе следователей и криминалистов центрального аппарата, имеющих опыт расследования авиакатастроф. Они будут действовать по согласованию с компетентными органами и совместно с представителями Республики Египет в соответствии с нормами национального и международного права.

Тела пассажиров самолета будут переправлять в Каир для последующей транспортировки их в РФ. В операции будет использована военная авиация. Продолжается поиск остальных погибших, который затрудняется тем, что самолет при падении развалился на две части. Обнаружено много фрагментов тел, сообщает египетское издание «Аль-Ахрам».

На борту разбившегося в Египте самолета находилось 212 пассажиров и семь членов экипажа, в том числе 63 мужчины, 138 женщин и 17 детей в возрасте от 2 до 17 лет. К настоящему моменту выживших найти не удалось. Все пассажиры и члены экипажа были гражданами РФ.

1 ноября объявлено в России днем траура.

Российская сторона примет активное участие в расследовании катастрофы, пообещал глава Минтранса РФ Максим Соколов. По его словам, о причинах катастрофы можно будет говорить лишь после того, как все данные будет проанализированы, передает ТАСС. Соколов подчеркнул, что необходимо провести международное расследование в соответствии с документами Чикагской конференции.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась со словами поддержки к родным и близким погибших в авиакатастрофе. «Глубоко опечалена известием об авиакатастрофе, жертвами которой стали наши соотечественники, возвращавшиеся с отдыха в Санкт-Петербург. Это самая настоящая трагедия для всей нашей страны», – говорится в сообщении пресс-службы Матвиенко.

«От имени Совета Федерации, от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям, близким, друзьям погибших. Скорблю вместе с вами. Государством, властями Санкт-Петербурга будет сделано всё, чтобы оказать вам помощь и поддержку, разобраться в причинах авиакатастрофы», – отметила Матвиенко.

Борт для вылета в Египет родственников пассажиров разбившегося самолета, будет, возможно, организован сегодня в 20 часов. Но это – предварительно, сообщил источник «Фонтанки» в Пулково. Самолет принадлежит «Когалымавиа». Он сможет принять на борт 200 человек. Для полета необходим загранпаспорт. Сейчас в отеле «Кроун Плаза» (около Пулково) родственникам объявили, что начинается процедура следственных действий. Близких просят не покидать аэропорт. Сотрудник Следственного комитета по спискам будет вызывать всех.

Российский самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился сегодня утром в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова. Самолет пропал радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер полностью разрушен. МЧС РФ открыло горячую линию для родственников пассажиров. По телефонам: 8-(800)-100-2001, 8-(812)-299-99-99 можно узнать всю необходимую информацию.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.10.15

Российский самолет разбился на севере Синая, выживших нет. МЧС РФ открыло «горячую линию». / Пропавший в Египте самолет перед исчезновением ушел в пике. Расшифрованы данные телеметрии. / МИД РФ пытается выяснить, что произошло с российским самолетом в Египте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках