российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астахов о смерти таджикского мальчика: Должен был быть составлен иной акт Омбудсмен затруднился ответить, как должны были поступить полицейские

Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова не устраивает проверка, проведенная после смерти в Петербурге 5-месячного таджикского мальчика, отобранного у родителей-нелегалов. Сегодня Астахов направит обращения руководителям МВД и Генпрокуратуры о дополнительной служебной проверке в отношении сотрудников полиции, имевших отношение к изъятию ребенка.

«Я не удовлетворен качеством. Проверка не вполне детальная и глубокая, – заявил Астахов. – В акте о выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка указаны ФИО таджикского мальчика, и есть пометка, что предоставлено свидетельство о рождении».

На вопрос «Фонтанки», как, по его мнению, должны были поступать полицейские, Астахов затруднился ответить: «Если бы я был полицейским, то сказал бы. Но должен был быть составлен иной акт».

Детский правозащитник признал, что столь быстрого развития болезни ребенка сотрудники Центра Цимбалина без медицинской истории предусмотреть не могли, а она должна была поступить в учреждение лишь на следующий день. В центре Цимбалина омбудсмен побывал сегодня утром.

Напомним, 5-месячный Умарали Назаров скончался в ночь на 14 октября в петербургском Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В. В. Цимбалина. Это произошло после того, как ребенок был отобран у матери, задержанной за нарушение миграционного законодательства. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В СК получено заключение экспертов, согласно выводам которых причиной смерти ребенка является заболевание: генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция. Накануне родителей мальчика принудительно доставили в больницу для сдачи крови, но они отказались от анализа.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.11.15

Сергей Иванов: прекращение полетов в Египет – «это надолго». А авиасообщение с другими странами пока не прервется. / В Петербурге нашли угнанный в Германии велосипед ценой в 5 тыс. евро. / КС принял к рассмотрению жалобу на закон о выдворении мигрантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках