российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать умершего в Петербурге таджикского мальчика депортирована на родину Тело ребенка также отправлено в Таджикистан

Из Петербурга в Душанбе отправлена Зарина Юнусовамать умершего в начале октября 5-месячного мальчика. Тело ребенка утром в понедельник рейсом авиакомпании «Сомон-Эйр» также было доставлено в столицу Таджикистана.

«На борту самолета находились мать погибшего ребенка Зарина Юнусова, депортированная из Санкт-Петербурга, которая сопровождала тело своего сына», – цитирует РИА Новости источник в аэропорту Душанбе.

Городской суд Санкт-Петербурга 12 ноября принял решение о выдворении Юнусовой из России в течение пяти суток за нарушение миграционного законодательства.

В аэропорту Душанбе собрались родственники женщины и ее супруга Рустама Назарова – отец, мать, тесть и другие. Они приняли гроб с телом 5-месячного Умарали Назарова. По словам родственников, тело ребенка для дальнейшего погребения отвезли в дом деда по линии отца, который находится в Файзабадском районе, что в 60 километрах восточнее от Душанбе.

В связи с административным выдворением Зарина Юнусова в течение пяти лет не сможет приехать в Россию и будет жить у своих родителей в Таджикистане. Как пишет «Коммерсантъ», муж Зарины и отец ребенка Рустам Назаров останется в Петербурге. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) и адвокаты семьи будут добиваться продолжения расследования обстоятельств гибели младенца и признания его отца потерпевшим.

Хотя пятидневный срок выдворения Зарины истекает лишь в начале недели, а в Генпрокуратуру 13 ноября поступило обращение главы СПЧ Михаила Федотова об отсрочке для содействия расследованию обстоятельств смерти мальчика, представители консульства Таджикистана и таджикской диаспоры во главе с председателем петербургской организации памирских народов «Памир» Бахтибеком Бердовым на координационном совещании в присутствии бабушки мальчика Мехринисо Назаровой решили спешно исполнить решение суда. Таким образом, назначенные на понедельник и вторник очные ставки Зарины Юнусовой с отобравшими у нее ребенка УФМС, полицией и врачами, таким образом, отменены.

«Мы также подготовили заявление об отсрочке исполнения постановления суда о высылке, но решение принято, и мы на него повлиять не можем. В любом случае мы уважаем выбор и волю потерпевших, консульства и диаспоры,– сказала адвокат Ольга Цейтлина.– Наша цель была не посадить конкретных сотрудников полиции и УФМС, а вскрыть масштабную проблему отбора детей и в данном случае установить причину смерти ребенка».

По словам адвоката, часть этой задачи выполнена, но расследование по причине смерти не закончено. «Возможно, последует обращение в Европейский суд по правам человека, поскольку потерпевшая выполняет решение суда, которое обязывает ее покинуть РФ. Таким образом, государство не только не проводит эффективного расследования, но и выдворяет важнейшего очевидца и потерпевшую, чьи показания являются главными доказательствами по делу. Нарушение государством процессуальных обязательств абсолютно очевидно», – считает Цейтлина.

Помощник почетного консула Таджикистана Манучехр Хамзаев пояснил официальную позицию властей: «Все устали, и мы должны доверять следствию». По его словам, с этим согласна и семья умершего мальчика. Консульство и диаспора «доверяют руководству СКР и прокуратуры и надеются на объективное расследование», уточнил он.

Напомним, в Петербурге уже месяц разбираются в обстоятельствах смерти 5-месячного мальчика в детском центре им. Цимбалина. Ребенок умер 14 октября. До этого мальчика изъяли у его родителей – граждан Таджикистана Рустама Назарова и Зарины Юнусовой, задержанных за нарушение миграционного законодательства. Из 1-го отдела полиции ребенка увезли в больницу, где он и скончался. Согласно судебно-медицинской экспертизе Петербурга, мальчик скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, к которой привело длительное поражение организма цитомегаловирусом – серьезной инфекцией, которую без комплексной диагностики не определить. Родители мальчика утверждают, что он был здоров. В начале недели следователи доставили Назарова и Юнусову в больницу для сдачи крови, но они отказались от анализа. Расследование продолжается.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.11.15

В Петербурге шесть часов тушили пожар на складе резиновых изделий. / Американский эксперт успокоил Прибалтику. Россия не вторгнется туда по нескольким причинам. / Прокуратура спасла школьниц Кандалакши от цистита, разрешив им носить штаны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках