российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсуд Петербурга оставил в силе приговор по делу об убийстве Старовойтовой

Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко по делу об организации убийства Галины Старовойтовой. Сам Глущенко на заседании отсутствовал из-за состояния здоровья. «Приговор оставлен в силе в полном объеме», – сообщил ТАСС адвокат защиты Александр Афанасьев.

Защита продолжит добиваться освобождения Глущенко от ответственности за истечением срока давности. «Мы будем обжаловать приговор в касационном порядке», – отметил адвокат.

В конце августа этого года Октябрьский районный суд Петербурга приговорил Глущенко за организацию убийства Старовойтовой к 13-ти годам лишения свободы. По совокупности с прошлым наказанием суд назначил ему 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, несмотря на заключенную сделку со следствием. Сам Глущенко тогда заявил на суде, что согласился на преступление из-за опасений за свою жизнь и жизнь близких, если не исполнит приказ Владимира Барсукова (Кумарина), который был одним из лидеров действовавшего в Петербурге «тамбовского» преступного сообщества. Личных мотивов в убийстве Старовойтовой у Глущенко не было. Защита просила освободить Глущенко от уголовной ответственности, указывая, что «он оказался тем человеком, с чьей помощью следствие пришло к заключению, кто стоял за организацией убийства Старовойтовой».

В марте этого года Глущенко заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против Барсукова. В апреле следователи провели проверку показаний Глущенко на детекторе лжи. Экспертиза подтвердила заявление Глущенко о том, что заказ на преступление он получил от Барсукова (Кумарина). Вместе с Глущенко на полиграфе проверяли показания еще одного фигуранта дела – прапорщика ГРУ Юрия Колчина, который ранее получил 20 лет колонии за это преступление.

Галина Старовойтова – российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства – Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) – к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. Однако доказательств против Глущенко следствие не нашло. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу – о вымогательстве.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.11.15

В Колпино со стройки «Крестов-2» сбежали двое заключенных. / В Ленобласти 25-летний парень избил инспекторов ДПС. / В Вологодской области ревнивец лишил жизни четырех человек. Мужчина поджег дом со спящими в нем людьми. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках