российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме написали закон о приоритете КС РФ над международными судами Законопроект «идет в тренде» европейской и мировой практики судов

В Госдуме подготовлен законопроект, расширяющий полномочия Конституционного суда (КС) РФ и наделяющий его правом признавать невозможным исполнение на территории России решений международных судов, если они нарушают верховенство Конституции. Документ сегодня будет внесен на рассмотрение парламента.

По словам одного из авторов закона, члена думского комитета по делам СНГ Василия Лихачева (КПРФ), в документе признается, что КС может принимать решение об исполнении или неисполнении постановления ЕСПЧ и других судов. «Если подрывается юридический суверенитет страны и возникает такого рода коллизия, тогда КС принимает решение. Это решение сразу вступает в силу, оно не обжалуется», – рассказал Лихачев в интервью РИА Новости. Запрос в КС в такой ситуации может направлять президент, правительство или Минюст.

Авторами законопроекта также являются Владимир Плигин (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Алексей Диденко (ЛДПР) и сенатор Андрей Клишас.

Лихачев подчеркнул, что закон не отрицает «роль и значение международно-правовых стандартов, международного права». Однако, по его словам, многие государства, проводя политику защиты своего национального суверенитета, правового в том числе, принимают решения, примерно аналогичные по методологии тому, которое содержится в законопроекте.

«Это практика Германии, Великобритании, Австрии, Италии и ряда других стран, – пояснил Лихачев. – Мы этим законопроектом идем в тренде европейской и мировой практики взаимодействия Конституции и международных и исполнительных решений, которые суды принимают».

Он добавил: «С моей точки зрения, этот законопроект показывает уважение государством собственного суверенитета, суверенной компетенции своих органов. Во-вторых, он показывает, что Россия действительно обеспечивает права и свободы человека, но угол зрения, основа при урегулировании этих проблем – это наше конституционное поле, которое развивается с учетом международно-правовых обязательств России».

Напомним, в июле этого года КС постановил, что решения ЕСПЧ в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции. В решении суда отмечалось: «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции Российской Федерации».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.11.15

Павел Дуров: в терактах в Париже виновно не только ИГ, но и власти Франции. Создавшие «паразитический социальный рай» для мигрантов-бездельников. / Все российские экономические форумы решили отдать Росконгрессу. Организация будет создана в ближайшее время. / Горсуд Петербурга оставил в силе приговор по делу об убийстве Старовойтовой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках