российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские медики успешно провели первую в России пересадку лица Пациент – военнослужащий, обезображенный после удара током

Врачи петербургской Военно-медицинской академии имени Кирова впервые в России провели операцию по пересадке тканей лица. В микроблоге Министерства обороны РФ сообщается, что уникальная трансплантация была сделана военнослужащему, получившему серьезную электротравму.

Пациент «выразил благодарность врачам за проведение сложной операции», он уже «строит планы на дальнейшую жизнь: продолжить учиться и работать». В палате созданы условия для подготовки к экзаменам. В ближайшее время министерство решит вопрос с жильем для перенесшего операцию военнослужащего и поможет ему с получением высшего образования, добавил заместитель министра обороны Николай Панков.

Известно, что молодой человек, военнослужащий, получил травму еще в 2012 году. В результате удара током его лицо было практически полностью уничтожено.

Начальник Военно-медицинской академии Андрей Бельских выразил надежду, что такие сложные высокотехнологичные методы лечения в последующем станут повседневной реальностью для ВМА.

Как отмечает «Интерфакс», операция была проведена еще в мае текущего года, но, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, говорить об успешном исходе можно только сейчас, «потому что надо было посмотреть, как будет идти восстановление после операции».

Доцент кафедры травматологии и ортопедии ВМА Мария Волох сегодня на пресс-конференции рассказала, что проведению операции предшествовала кропотливая работа в течение пяти лет – с 2010 года, связанная с юридическим сопровождением, опытами в анатомическом театре и иммунологическими исследованиями при гемифациальной аллотрансплантации у животных. Несколько успешных трансплантаций были проведены экспериментально на крысах. Также в ходе подготовки операции медики создали цифровые и материальные 3-D модели лица реципиента, на которых многократно были проведены «репетиции» предстоящей операции по пересадке лица.

Россия стала восьмой страной, которая смогла провести такую сложную операцию.

Впервые операция по пересадке сложного комплекса тканей лица была проведена во Франции в 2005 году, когда пациенту, искусанному собакой, пересадили подбородок, губы и нос. Всего в мире выполнено более 40 таких операций, но только 33 были признаны успешными.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.15

В Петербурге поймали находящегося в международном розыске исламиста. / В Петербурге началось вскрытие гробницы Александра III. Эксгумация проводится по делу о расстреле царской семьи. / Stockmann избавляется от универмагов в России из-за убытков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках