российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге появились листовки, предлагающие горожанам «виски в канистрах» (ФОТО) Цены – демократичные, последствия для здоровья – непредсказуемые

В Невском районе Петербурга в почтовые ящики жилых домов доставили листовки, предлагающие гражданам приобрести алкоголь в канистрах. Цены – более чем демократичные.

Так, за 5-литровую «заводскую» канистру виски (марка не указана) нужно раскошелиться всего на 750 рублей. «Коньяк Российский», тоже 5 литров – еще дешевле – 700 рублей. В ту же цену и «Водка Премиум», сообщает корреспондент NDNews.

«Текила», «Мартини» и «Амаретто» в 5-литровой таре предлагаются за 800 рублей. Самые дорогие товары в «меню» – «Минту» – 900 рублей за канистру и «Спирт 95%» – тоже 900 рублей.

За доставку спиртного на дом предприимчивые дельцы просят всего 100 рублей, а при заказе от трех канистр обещают бесплатную доставку. Тем же, кто закажет сразу 10 канистр – 11-ю привезут в подарок.

Из реквизитов на листовке только номер телефона. Ни производители/поставщики предлагаемого спиртного, ни какие-либо еще контактные данные продавцов не указаны. Листовки появились в почтовых ящиках, когда люди уже начинают задумываться о покупках для новогоднего стола, но, учитывая последние события в Красноярске, где от поддельного спиртного уже умерли девять человек, хочется надеяться, что первыми до этих поставщиков дозвонятся представители правоохранительных органов.

Напомним, что в Красноярском крае за последние дни более 30-ти человек оказались в больнице с диагнозом «отравление метиловым спиртом». Девять человек умерли, трое сейчас находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Все пострадавшие купили через интернет виски, оказавшееся суррогатом. Продавцы смертельного напитка задержаны. Сегодня же стало известно, что двое жителей Оренбурга отравились поддельным спиртным, купленным «с рук». За их жизнь борются врачи.

Накануне Роспотребнадзор сообщил, что на фоне массовых отравлением суррогатом подготовил иски в суды о закрытии 14-ти сайтов по продаже алкоголя. «Обращаем внимание потребителей, что в целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. При этом требования к маркировке алкогольной продукции регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен», – говорилось в сообщении ведомства.

Ранее СК РФ предостерег граждан от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами с рук или через интернет.

«Алкоголь в канистрах». Не забывайте – Caveat Emptorium!

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.15

Петербургские медики успешно провели первую в России пересадку лица. Пациент – военнослужащий, обезображенный после удара током. / В Петербурге поймали находящегося в международном розыске исламиста. / В Петербурге началось вскрытие гробницы Александра III. Эксгумация проводится по делу о расстреле царской семьи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках