российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ленобласти второй раз за двое суток задержали координатора дальнобойщиков Всероссийская акция протеста в Москве перенесена на 3 декабря

Координатора движения ТИГР Александра Расторгуева, ехавшего этой ночью ехал в Москву на акцию протеста дальнобойщиков, в деревне Бабино Ленобласти на трассе М10 задержали сотрудники ГИБДД.

По словам Расторгуева, сначала инспекторы ДПС обнаружили неуплаченный штраф размером 500 рублей, а затем у них возникли подозрения относительно подлинности паспорта транспортного средства на автомобиль «Хендай Солярис», копию которого предоставил Расторгуев (оригинал ПТС находится в банке, который выдавал кредит на автомобиль).

«Сказали, что при десятикратном увеличении рисунок на ПТСе не совпадает с установленным стандартом», – пояснил он в интервью «Фонтанке». Копию ПТС изъяли для направления на экспертизу, а машину погрузили на эвакуатор для размещения на штрафстоянке. «Сейчас, – рассказал Расторгуев, – мы едем на эвакуаторе на штрафстоянку в Великом Новгороде».

Отметим, что это уже второе задержание Расторгуева за последние двое суток. 29 ноября Расторгуева, который выехал из своего дома в Гатчине на автомобиле «Рено Дастер», также задержали сотрудники ГИБДД. Сначала точно так же нашли неуплаченный штраф в 500 рублей, затем, когда мировой судья признал его невиновным, правоохранители усомнились в подлинности техпаспорта на машину. Документ изъяли, а Расторгуева отпустили, чтоб он отправился домой и поставил там машину. Однако, как только он был отпущен, его задержали сотрудники прокуратуры. Ночью Расторгуев отправился в Москву на акцию протеста, но в пути с ним приключилась та же история, что и днем ранее. «У меня нет никаких сомнений в том, что все это делается с единственной целью – чтобы я не доехал до Москвы и не участвовал в акциях протеста», – сказал он.

Напомним, в Москву со всей страны съезжаются дальнобойщики для участия в акции против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Правда, по разным данным, акция начнется то ли сегодня, 30 ноября, то ли 3 декабря. Сегодня председатель профсоюза дальнобойщиков Александр Котов заявил, что акция в столице перенесена на 3 декабря. Решение об отсрочке принято для того, чтобы передать властям резолюцию съезда дальнобойщиков, в которой они требуют отмены системы «Платон», отставки главы Минтранса и руководителя Росавтодора. Однако представитель петербургских дальнобойщиков Александр Химане заявил, что водители северной столицы решили начать акцию сегодня.

На МКАД в усиленном режиме работают патрули ГИБДД, однако дальнобойщики нашли способ проезда: они везут в фурах задокументированные грузы, в итоге автомобили пропускают.

Система «Платон» запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн руб. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд руб. в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тыс. транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более – зарегистрированы на 90%. Дальнобойщики выступают категорически против нового сбора.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.15

Дальнобойщики Петербурга решили митинговать в Москве сегодня. Гаишники «шныряют» по МКАД, но водители их обхитрили. / В Петербурге пьяный лихач насмерть сбил дежурную по переезду. / Полиция и ФСБ обыскивают правительство Ленобласти и Синявинскую птицефабрику. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках