российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Вологодской области нашла нарушения в школьной акции против ИГ

В Вологодской области прокуратура выявила нарушения закона при проведении в Хохловской средней школе флешмоба #killigil, организованного одноимённым порталом (ИГ – террористическая группировка, запрещена в РФ).

Участники флешмоба должны смастерить бумажный самолётик, написать на нем пожелание российским пилотам в Сирии и запустить его в небо. Ученики Хохловской средней школы имени Героя Советского Союза Василия Петровича Лебедева принесли 28 октября в школу более двух сотен бумажных самолетиков.

В сообщении прокуратуры отмечается: «В рамках акции содержалась информация, призывающая к насилию в отношении определенной группы людей, что противоречит принципу гуманистического характера образования, закрепленного в ст. 3 Федерального закона «Об образовании в российской Федерации». Прокуратура отмечает: акция была проведена без уведомления законных представителей детей с согласия педагогических работников и директора. При этом должностные лица территориального органа внутренних дел не располагали информацией о приготовлении и проведении мероприятия. Прокурором Кадуйского района в адрес главы муниципального района и начальника районного ОМВД России внесены представления об устранении нарушений закона.

Один из участников акции рассказал в интервью FlashNord: «После первого урока все вышли на площадь перед школьным крыльцом. Ребята выложили бумажные самолетики в форме одного большого истребителя, а затем каждый запустил свои самолеты в импровизированного врага».

Напомним, ранее в Саратове был объявлен – и почти сразу же отменен – проект по сбору средств на новый Су-24 взамен сбитого Турцией самолета. С идеей о сборе средств на новый бомбардировщик «для борьбы с террористами» объявила директор одной из городских школ. Идею поддержали некоторые общественники. Но у родителей инициатива вызвала недоумение и гнев, директору посоветовали «вспомнить о Беслане» и не использовать детей в борьбе против террористов.

Вологда, Полина Николаева

Вологда. Другие новости 02.12.15

В петербургском Центре реабилитации инвалидов люди отравились неизвестным веществом. / Священник, насмерть сбивший женщину в Петрозаводске, отстранен от служения. / Часть участников марша дальнобойщиков на Москву завернули обратно в Петербург. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках