российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Саратове, не успев начаться, закончился «школьный проект» по сбору средств на Су-24 «Дети против террористов. Вы с ума сошли?»

В Саратове был объявлен – и почти сразу же отменен – проект по сбору средств на новый Су-24 взамен сбитого Турцией самолета. С идеей о сборе средств на новый бомбардировщик «для борьбы с террористами» объявила директор гимназии №3 Татьяна Райкова на заседании общественного совета при областной думе. От имени школьного патриотического клуба директор гимназии озвучила открытое письмо российскому президенту, в котором рассказала о новом школьном проекте под названием «Судьба и Родина едины».

«Мы с большим волнением следим за международными событиями. Гибель нашего летчика потрясла всех. Мы не хотим быть наблюдателями», – цитирует «Интерфакс» текст обращения. Райкова обозначила цель проекта: «Объединить неравнодушных россиян через социальные сети, чтобы внести свой вклад в защиту страны, чтобы оказать помощь семьям погибших военных».

«Мы хотим, чтобы страх парализовал террористов, когда они увидят на российском самолете красную звезду. Знак того, что боевая машина сделана на личные средства мирных россиян. Мы хотим начать сбор средств на большой военный самолет, который заменит сбитый», – говорится в обращении.

Директора гимназии поддержал глава комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук. Он напомнил, что во время Великой Отечественной войны «люди собирали свои собственные средства и направляли их на покупку военной техники для борьбы с фашизмом, с «коричневой чумой». «ИГИЛ – такая же чума. Когда-то наш колхозник Феропонт Головатый купил самолет, и его вручили летчику Еремину. Почему не собрать деньги? Если будут собирать, я свои деньги с удовольствием внесу, чтобы зло было уничтожено и не расползлось по всему миру»,– сказал Шинчук.

Однако патриотический порыв не вызвал ожидаемой реакции. Скорее наоборот: инициативу раскритиковали. Отец одного из учеников написал открытое письмо, в котором обвинил директора гимназии во втягивании детей в войну. «Как вы смеете подставлять под удар наших детей? Моего семилетнего сына! Террористы ведь отомстить могут. Вы забыли про Беслан? Если очень хотите, идите сами воевать там, где идет война. Мы, нормальные граждане России, хотим жить в мире. На территории России войны нет! Не смейте разворачивать эту безобразную историю со сбором средств детьми для борьбы с террористами. Вдумайтесь: дети против террористов. Вы с ума сошли? И не обвиняйте меня в трусости: я не за себя боюсь – не детское это дело бороться с террористами», – сказано в письме. Мужчина также заявил, что намерен обратиться в правоохранительные и надзорные органы в связи с высказываниями руководства школы.

В пресс-службе прокуратуре Саратовской области агентству сообщили, что пока никаких заявлений по этому поводу в адрес надзорного органа не поступало. Однако после появления письма директор школы через пресс-службу администрации Саратова пояснила, что анонсированный ею сбор средств на новый самолет мог быть реализован «только с согласия родителей». «Лишь выслушав их мнение, проанализировав их позицию, принимались бы те или иные решения», – отмечается в комментарии. Поскольку инициатива не нашла положительного отклика, реализована она не будет.

Кроме того, Райкова признала, что в школу теперь приходит множество писем, в том числе откровенно экстремистского содержания. «За выходные мы получили огромное количество экстремистских писем, пишут даже радикалы с Украины. Детей от этого нужно ограждать, я хочу, чтобы они как можно меньше читали гадостей», – заявила она в интервью «КП». Почему директор школы не задумалась о последствиях своих действий до того, как выступать публично, – Райкова не уточнила.

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Командир самолета погиб: его расстреляли боевики. Во время операции по спасению штурмана погиб морпех.

Саратов, Зоя Березина

Саратов. Другие новости 01.12.15

Продажа птицефабрики «Свердловской» под вопросом: «Вспомните Рефтинскую…». / Прокурор Крыма объявит в розыск организаторов блэкаута. / В Алапаевске жители барака для военнопленных ВОВ с весны ждут отселения. Дом отказываются признавать аварийным (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках