российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский «Зеленый мир» стал «иноагентом»

Министерство юстиции РA включило петербургскую общественную благотворительную экологическую организацию «Зеленый мир» в список некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

«В соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» 02.12.2015 в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена общественная благотворительная экологическая организация «Зеленый мир», – говорится в сообщении Минюста.

«Зеленый мир» работает на южном берегу Финского залива – от Петербурга до границы с Эстонией. Цели организации – защита морской экосистемы Балтийского моря, уникальных природных комплексов южного берега Финского залива и традиционного уклада жизни малочисленных народов; получение, анализ и распространение информации об экологической, ядерной безопасности, энергоэффективности, возобновляемой энергетике в регионе.

В сообщении, ранее размещенном на сайте организации, сказано: «Зеленый мир» 27 лет работал на поддержку безопасности ядерных объектов в Сосновом Бору, рядом с Санкт-Петербургом, потому что члены организации живут в непосредственной близости и чувствуют ответственность за своих близких, петербуржцев, около 100 млн. жителей Балтийского региона. Для того, чтобы быть эффективными в этом мы получали поддержку из Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, США. Обвинения, что «Зеленый мир» – иностранный агент – абсурдны.

Принятый в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Летом 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В реестре Минюста уже более 100 организаций.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.12.15

В Петербурге у протестующих дальнобойщиков нашли 400 литров алкоголя без документов. / В Петербурге задержали «Принца Египта». / Врио главы Коми пообещал «жизнь как в Европе» или он «всех заколебает». Также он мечтает, чтобы в Коми люди стремились, как в Сочи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках