российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Путин поручил подправить закон об иноагентах Чтобы убрать оттуда экологические НКО

Президент РФ Владимир Путин дал замглавы своей администрации Сергею Кириенко поручение проанализировать правоприменительную практику закона об НКО-иностранных агентах, в частности, в отношении природоохранных организаций. Также к этой работе будет привлечен спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, транспорту и экологии Сергей Иванов.

Как сообщает «Интерфакс», с просьбой исключить экологические организации из списка иноагентов к Путина обратился глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. По его словам, многие экологические НКО попали в иноагенты «просто по ошибке, по недосмотру, по рьяности ума».

При этом Федотов согласился с тезисом о том, что закон призван оградить внутриполитические дела от вмешательства иностранных государств. И добавил: «Но при чем здесь законный согласованный митинг против рубки деревьев на улице города Краснодара?".

По данным главы СПЧ, около трети всех включенных в реестр иноагентов НКО – экологические, хотя в законе прописано, что охрана природы не относится к политической деятельности. Федотов предположил, что причина такой ситуации заключается в том, что «проще и дешевле включить экологическую НКО в реестр, чем решать поднятые ею природоохранные проблемы».

5 декабря Кириенко на встрече с членами СПЧ признал, что закон об иностранных агентах нужно скорректировать. Кириенко считает, что «невозможно отменить закон, но можно так усовершенствовать, что он не будет бить по тем организациям, кто не является агентом».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.12.16

Брозовский, Якимов и Лаппо вернули в повестку недопринятый законопроект 2015 года (ФОТО). / Мизулина – уставшим дамам-депутатам: повышайте выносливость!. А еще им посоветовали научить мужей варить щи. / Заксобрание захотело контролировать областной минздрав. Чиновники считают, что это вредно для здоровья населения (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках