российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В администрации президента готовятся урезать закон об иностранных агентах Из-под действия закона об НКО-иноагентах могут вывести частные вузы

В Кремле готовы обсудить поправки к закону об НКО-иностранных агентах. Совещание о возможном урезании норм этого закона готовится под кураторством Сергея Кириенко, первого замглавы администрации президента. Предварительное согласие самого президента уже получено, сообщает РБК.

Совещание инициировано Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов сообщил журналистам, что подобных совещаний в трехстороннем формате еще не проводилось. Судьба закона об иноагентах будет решаться до конца года.

На совещании будут рассматриваться поправки в закон об иноагентах, чтобы конкретизировать его применение и исключить произвольное толкование. «Понятие «политическая деятельность» очень широкое. Закон трактуется произвольно, но произвол недопустим. Мы не можем оставлять эту рану незалеченной» – заметил глава СПЧ Федотов.

Также на совещании будет рассматриваться список исключений, которые можно сделать для различных видов деятельности. В частности КГИ Кудрина готовится поднять вопрос о частных вузах. Комитет готовит поправку, которая прописывает, что действие закона об НКО-иноагентах не распространяется на частные вузы, имеющие государственную аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность. В настоящее время из-под действия закона выводятся только государственные вузы. «Вузы проводят круглые столы, семинары на политические темы, лекции. Это может трактоваться как политическая деятельность. А если в вузе учится хотя бы один иностранный студент и платит за свое обучение, то буквальное толкование закона обязывает включить этот вуз в реестр иностранных агентов» – пояснил Федотов.

Член Общественной палаты, бывший член СПЧ Елена Тополева-Солдунова заметила журналистам, что пакет поправок давно разработан. В частности, предлагается увязать понятие «политическая деятельность» только с борьбой за власть. Также есть поправка, по которой деятельность НКО интересах иностранного заказчика должен доказывать суд, и это должно происходить до включения организации Минюстом в реестр иностранных агентов.

Сейчас в реестре иностранных агентов значатся 148 НКО. Из них 18 «прекратили функции иностранного агента», а 26 «прекратили деятельность в связи с ликвидацией».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.11.16

Кому принадлежит заксо: политологи обозначили «группы по интересам» в свердловском парламенте. / Глеб Кузнецов: Создание «нового мира и нового человека» обречено на провал. Революция-1917 была неизбежностью, но не необходимостью. / Депутатам Госдумы вернули VIP-привилегии в аэропортах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки