российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назначена дата суда о судьбе «Левада-центра»

Процесс по иску Министерства юстиции об отказе «Лавада-центра» добровольно признать себя «иностранным агентом» назначен на 26 октября в Тверском суде Москвы. Об этом сообщил директор исследовательской организации Лев Гудков.

«26 октября у нас суд по первому делу. Тверской суд. Протокол об административном правонарушении – почему мы не внесли сами добровольно себя в этот список», – цитирует Гудкова РИА «Новости».

По словам главы «Левада-центра», пока не известно выписан ли его организации в этой связи штраф. «Посмотрим, не знаю пока»,– сказал Гудков.

О внесении «Левада-центра» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию «иностранного агента», стало известно 5 сентября. Минюст после проверки выяснил, что исследовательский центр получает финансирование из США, в том числе имеется грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США».

Позже организация направила обращение министру юстиции РФ Александру Коновалову, в котором привела доводы о неправомерности принятого решения. Ведомство, сообщив, что обращение находится на рассмотрении, напомнило исследовательской организации об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства.

Между тем «Левада-центр» получил поддержку от коллег. Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ), в которое входят ведущие социологические службы страны, выступил с обращением к властям пересмотреть это решение.

В открытом письме, под которым оставили подписи, в том числе, глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон, ОИРОМ выражается «озабоченность и несогласие с включением» Левада-центра в реестр иноагентов. Поддержали обращение также руководители «ТНС Гэллап Медиа», МАСМИ, «ГФК-Русь», «Маграм Маркет Рисеч», «Никколо М», «МаркетСенс» и другие организации.

«Проведение социологических исследований, в том числе изучение общественного мнения, включая публикацию, анализ и обсуждение их результатов, является научной, а не политической деятельностью», – подчеркнули авторы обращения.

«Левада-центр» располагает интервьюерской сетью из 67 региональных партнеров и поддерживает партнерские связи с центрами изучения общественного мнения в странах СНГ и Балтии. Результаты исследований центра регулярно публикуются ведущими информационными изданиями России и мира.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.10.16

Туристов в Турции «успокоили»: стреляли не террористы, а просто бандиты. / В Москву зачастили фальшивомонетчики: изъято 1,5 млн поддельных рублей. / Готовьте деньги: Минтранс подтвердил планы сделать платным проезд через госграницу. Брать плату с автотуристов пока не планируют. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки