российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Признанный иноагентом фонд «Среда» готовится к закрытию

Фонд поддержки СМИ «Среда», включенный накануне в реестр НКО – иностранных агентов, примет решение о своей дальнейшей судьбе в ближайшие дни. Об этом сегодня сообщил исполнительный директор организации Олег Анисимов.

По его словам, через несколько дней состоится совет фонда, на котором будет принято решение о дальнейшей судьбе «Среды». Анисимов добавил, что фонд пока не получал от Минюста РФ официальных документов о включении в перечень иноагентов.

«На сегодняшний день эта информация отражена на новостной ленте министерства, не более того, поэтому давайте немного подождем», – цитирует Анисимова «Интерфакс».

Примечательно, что учредителем фонда «Среда» является Борис Зимин. Целью фонда, согласно информации, размещенной на его сайте, является поддержка независимого существования СМИ на коммерческом рынке для сохранения принципов «профессиональной, непредвзятой журналистики». Так, в 2015 году гранты фонда получили, в частности, телеканал «Дождь», интернет-издания Colta.ru и «Медиазона».

Накануне пресс-служба Минюста РФ сообщила о включении в реестр иноагентов фонда поддержки СМИ «Среда», финансирование которого осуществляется основателем фонда «Династия» Дмитрием Зиминым (отец Бориса Зимина). Организация так же была причислена к иноагентам 25 мая текущего года.

Как сообщается, Зимин старший вернулся в Россию, но пока не собирается возобновлять свою общественную деятельность, в частности, по поддержке НКО. Основатель «Династии» «закрыт для общения с прессой уже полтора месяца и не намерен контактировать с журналистами еще в течение полугода».

Вместе с тем, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов раскритиковал закон об НКО после объявления фонда «Среда» иноагентом. «Это еще один пример того, что наше законодательство в этой сфере несовершенно... К Министерству юстиции у меня претензий нет. Минюст лишь автоматически выполняет требование закона. У меня есть претензии к законодателю, который не реализовал идею президента Путина – скорректировать закон таким образом, чтобы не было ни малейших сомнений, как он должен работать», – сказал он.

Федотов также добавил, что «Среда» не участвовала в политической борьбе. «Закон должен действовать в соответствии с идеей, которая были изложена президентом еще в июле в 2013 года: не допустить влияния иностранных денег на российскую внутриполитическую борьбу. Идея понятна, а ее исполнение оказалось не очень точным. В результате в реестр иностранных агентов попадает огромное количество экологических, правозащитных, благотворительных организаций, которые ни в какой политической борьбе не участвуют», – пояснил Федотов.

Он уточнил, что СПЧ сделал ряд предложений по корректировке закона об иноагентах. «Мы обратились в Верховный суд с просьбой проанализировать судебную практику в этой сфере. Мы просим дать судам на пленуме Верховного суда разъяснение, что такое политическая деятельность, что такое иностранные источники, что такое передача имущества и так далее. Сегодня все это понимается судами достаточно произвольно», – сказал Федотов.

В настоящее время в реестре иноагентов десятки организаций. В их числе фонд «Общественный вердикт», центр «Мемориал», «Экозащита», движение «За права человека», Сахаровский центр и «Комитет против пыток».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.15

Следователи обнаружили 170-миллионную растрату на стройке космодрома «Восточный». Возбуждено очередное уголовное дело. / Ямальский аэропорт Сабетта получил статус международного. Решение утвердил Дмитрий Медведев. / Порошенко отождествляет Крещение Руси с евроинтеграцией Украины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки