российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Принц Египта», задержанный УФМС, сбежал из петербургской больницы

Египетский дрессировщик Росгосцирка Хамада Кута – «Принц Египта», которому грозит выдворение из России за просроченную визу, без уведомления властей покинул петербургскую больницу и скрылся от миграционной службы. Его местонахождение неизвестно и работодателю, сообщает «Фонтанка». В цирке в Автово, где египтянин давал представление «Принц Египта», он сегодня не появлялся, поэтому судьба семи львов и одного тигра, с которыми он работал, пока тоже остается неясной.

В ночь на 3 декабря Кута, задержанный ранее за нарушение правил пребывания в России и доставленный в 26-ю больницу после жалоб на самочувствие, сообщил дежурному медперсоналу о добровольной выписке, подписал отказ от госпитализации и покинул учреждение. Сегодня должен был состояться суд над укротителем. Утром к больнице приехали сотрудники УФМС и узнали, что дрессировщик исчез.

Информацию о добровольном оставлении больницы подтвердили в Росгосцирке. «Нам тоже неизвестно, где сейчас находится Хамада Кута, – добавил собеседник. – Его передвижение, отметим, никем не было ограничено, он не находился под охраной». В Росгосцирке также сообщили, что трудовые отношения с дрессировщиком не прерывались.

Однако на момент задержания миграционной службой у Куты отсутствовала рабочая виза. В России он находился, скорее всего, по туристической, а она не дает права осуществлять трудовую деятельность. Более того, на миграционном учете, Кута стоял не по адресу организации, а по гостиничному.

В УФМС Петербурга и Ленобласти на вопрос о дальнейших действиях ответили: «Выявляем местонахождение дрессировщика всеми способами в рамках наших полномочий».

Трагикомичности истории с исчезнувшим укротителем добавляют его документы, находящиеся у сотрудников миграционной службы, и стопроцентная вероятность того, что он не может покинуть Россию и рано или поздно будет задержан и предан суду, который в случае подтверждения нелегального статуса Куты должен будет выдворить его и запретить въезд в Россию на пять лет.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 03.12.15

В Петербурге полицейские «распяли» задержанного между двух скамеек. / В Ленобласти в аварии с самосвалом погибли четверо сотрудников УФСИН. / В Петербурге трамваи и троллейбусы встали из-за апельсинов и мусора. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках