российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва ввела плату для российских дальнобойщиков в ответ на «Платон»

Правительство Литвы одобрило предложение о введении платы за проезд по автомагистралям страны зарегистрированных в России грузовиков.

Ввод платы за проезд для российских дальнобойщиков в литовском Минтрансе назвали ответом на запуск «Платона». «Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя по двухсторонним соглашениям перевозчики двух стран были освобождены от таких сборов. Для перевозчиков должны быть созданы равные условия, поэтому аналогичная плата будет взиматься и в Литве», – заявил замминистра транспорта и связи Саулюс Гирдаускас.

Как отмечает РБК, новый порядок вступит в силу с 15 декабря 2015 года. В настоящее время стоимость стикера, дающего право в течение суток передвигаться по автомагистрали в Литве, составляет 11 евро, стоимость недельного «проездного» – от 37 евро до 52 евро (в зависимости от того, какому экологическому классу соответствует грузовик), годовой обойдется в сумму от 753 евро до 1071 евро. Совокупный дорожный сбор с россиян в год суммарно составит около 5 млн евро.

С грузовиков иностранных автоперевозчиков в Литве дорожный сбор взимается с 2005 года, однако российские дальнобойщики от него были освобождены в соответствии с межправительственным соглашением 1993 года. Аналогичной льготой по тому же соглашению пользовались и литовские грузовики в РФ, однако с 15 ноября 2015 года в России заработала система «Платон», взимающая плату за проезд по федеральным трассам со всех перевозчиков.

Вильнюс, Полина Николаева

Вильнюс. Другие новости 03.12.15

По делу о гибели таджикского мальчика в Петербурге потерпевшим признан его отец. / «Принц Египта», задержанный УФМС, сбежал из петербургской больницы. / В Петербурге полицейские «распяли» задержанного между двух скамеек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки