российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врио мэра Петрозаводска избрали замглавы аппарата горсовета

Депутаты горсовета Петрозаводска сегодня проголосовали за назначение заместителя руководителя аппарата горсовета Ирины Мирошник на должность исполняющей обязанности мэра города. Она была единственным кандидатом на должность. В голосовании принимал участие 21 депутат, «за» Мирошник отдали голоса 18.

Как сообщает «Столица на Онего», в бюллетене для тайного голосования была также графа «против всех». По регламенту, победителю необходим было набрать минимум 16 голосов. В счетную комиссию вошли депутаты: Сергей Дьяконов, Валерий Матвеев, Игорь Хинеев. Мирошник сказала, что надеется на поддержку горосовета и республиканских властей в непростое для города время.

Напомним, что 25 декабря депутаты Петросовета проголосовали за отставку мэра Галины Ширшиной, объяснив свое решение неисполнением мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев. Ширшина отвергла все обвинения, заявив, что будет оспаривать решение депутатов в суде и объяснила решение депутатов политическими разногласиями. Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета.

Самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 29.12.15

В Петербурге с дракой и тараном задерживали автоподставщиков. Служебная полицейская машина – «в хлам». / В Петербурге у ночного клуба на Лиговском до смерти избили мужчину. / В Петербурге борец с коррупцией попался на взятке в 280 тыс. рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках