российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал машины фигурантов «дела Гайзера» на общую сумму 35,5 млн рублей

Суд в Москве арестовал автомобили фигурантов дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Аресты наложены на автомобили как самих обвиняемых, так и членов их семей. Общая сумма арестованных авто – более 35,5 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники. Всего арестовано «около 20 иномарок и несколько мотоциклов».

Ранее Мосгорсуд признал законным продление Гайзеру ареста.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно 20 сентября прошлого года. Двум фигурантам – главе республики Вячеславу Гайзеру и его заместителюАлексею Чернову – были предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. Позднее было возбуждено дело по статье об отмывании денег.

По делу Гайзера были арестованы 15 человек, один фигурант дела находится под домашним арестом, еще один объявлен в розыск. Гайзеру и Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве, срок по которой – до 20-ти лет лишения свободы. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщал, что «дело Гайзера» в течение нескольких лет «собирали по крупицам». Президент РФ Владимир Путин был осведомлен о деле и об ожидающихся задержаниях руководства Коми.

Среди арестованных – зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, а также «финансисты-технологи» Антон Фаерштейн, Валерий Веселов, Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина.

Предварительный ущерб, установленный в рамках дела, уже превысил 1,1 млрд руб., но, как говорят в СКР, это далеко не окончательная цифра. Для его возмещения Басманным райсудом по ходатайству следствия были арестованы банковские счета ряда фигурантов уголовного дела, на которых находилось около 500 млн руб. У одного из обвиняемых из банковской ячейки изъяли 400 тыс. долларов.

Следователи установили, что фигуранты дела совершали мошеннические действия практически со всеми прибыльными предприятиям региона, в первую очередь в сфере энергетики и ЖКХ. В частности, Гайзер и его предполагаемые сообщники подозреваются в незаконном отчуждении государственных долей птицефабрики «Зеленецкая», гостиниц «Югор» и «Авалон». Следствие также выявило предположительно организованные ими мошеннические схемы с сыктывкарскими лесодобывающим и лесоперерабатывающим комбинатами, региональным молокозаводом, заводом железобетонных изделий, хлебокомбинатом и комбинатом по производству фанеры, с несколькими предприятиями ЖКХ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.01.16

Власти Норвегии просят жителей сдавать велосипеды для отправки мигрантов в Россию. / Премьер Эстонии не намерен требовать от Москвы компенсации за «советскую оккупацию». / В Хельсинки на Новый год мигранты тоже терроризировали девушек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках