российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова поможет в суде экс-мэру Петрозаводска Галине Ширшиной

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова готова оказать поддержку в суде экс-мэру Петрозаводске Галине Ширшиной. Встреча Памфиловой и Ширшиной состоялась сегодня, сообщается на сайте уполномоченного.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с законностью процедур досрочной отставки Ширшиной в с поста мэра по решению депутатов Петросовета и с иными обстоятельствами, послужившими причиной отставки.

Памфилова выразила готовность в рамках своих полномочий оказать Ширшиной поддержку на соответствующей стадии судебного процесса.

Напомним, 25 декабря городской совет Петрозаводска большинством голосов отправил Ширшину в отставку с формулировкой «неисполнение обязанностей».

Ширшина отвергла все обвинения, заявив, что будет оспаривать решение депутатов в суде и объяснила решение депутатов политическими разногласиями. Глава КарелииАлександр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета.

Самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

И.о. мэра назначена руководитель аппарата горсовета Петрозаводска Ирина Мирошник.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 18.01.16

В Мурманской области ребенок угнал у матери Mercedes и разбил авто. / Петербургский бомж Василий заплатил 664 тыс. рублей за Мефистофеля. / Студенты Великого Новгорода требуют вернуть льготные проездные. Иначе обещают «выйти на площадь». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках