российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У финского журналиста отобрали визу после интервью с экс-мэром Петрозаводска «Я попал в эту ловушку по своей глупости»

Финский журналист Эса Туоминен лишился российской визы, после того как в Петрозаводске взял интервью у бывшего градоначальника Галины Ширшиной. Туоминена увезли в УФМС из прямо с интервью.

Журналист рассказал «Фонтанке», что он беседовал с Галиной Ширшиной в кафе Петрозаводска, когда к нему подошли двое людей в полицейской форме и один в штатском и попросили документы на проверку. Кафе, где встречались финский журналист и бывший мэр Петрозаводска, ранее выделило Галине Ширшиной место для работы и выдало сертификат на право бесплатно проводить там деловые встречи.

Из кафе журналиста увезли в УФМС, где продержали 4 часа. Туоминен отметил: «Я подписал кучу документов, поставил 30 – 40 подписей. Взяли отпечатки пальцев, как у серьезного преступника, и в итоге назначили штраф – 2 тысячи рублей, минимальный». Штраф был выписан за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории РФ и несоответствие реальной цели поездки той, что указана в визе («Культурные связи»). Также журналисту аннулировали визу, а взамен обещали выдать временную – разрешающую пребывание в стране в течение нескольких дней. Выяснилось, что в полицию позвонили две девушки, сидевшие в кафе за соседним столиком. Их якобы насторожило, что с Ширшиной разговаривает незнакомый человек, плохо говорящий по-русски.

«Были ли эти девушки просто бдительными гражданами? – задаётся вопросом Туоминен. – Мне кажется, – я не утверждаю, – что это была красивая инсценировка, и я попал в эту ловушку по своей глупости».

По словам финна, он с подобным столкнулся впервые. «Я ездил по журналистским делам в десятки стран. Будучи фрилансером, я думал, что аккредитация требуется только для корреспондентов – журналистов, которые на постоянной основе живут и работают в чужой стране. Я же совершал кратковременные поездки», – пояснил он.

25 декабря городской совет Петрозаводска большинством голосов отправил Ширшину в отставкус формулировкой «неисполнение обязанностей». Ширшина отвергла все обвинения, заявив, что будет оспаривать решение депутатов в суде и объяснила решение депутатов политическими разногласиями. Глава КарелииАлександр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета. И.о. мэра была назначена руководитель аппарата горсовета Петрозаводска Ирина Мирошник.

21 января Петрозаводский городской суд признал законной отставку Ширшиной и оставил без удовлетворения ее иск к депутатам Петросовета. Ширшина сразу заявила, что будет оспаривать решение городского суда.

Самовыдвиженец Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года при поддержке партии «Яблоко». На всеобщих выборах Ширшина набрала 41,9% голосов и победила единоросса Николая Левина, который возглавлял город с 2009 года. Ширшину избрали на пять лет.

Ширшина прославилась отменой «золотых парашютов» для местных чиновников, снижением платы за проезд в городе и еженедельными видеоотчетами о работе городских властей. Ее деятельность на посту мэра Петрозаводска вызывала неоднозначные оценки.

Минувшим летом в Карелии были отменены прямые выборы мэра Петрозаводска. Главу города должны выбирать из числа кандидатов, которых предложила конкурсная комиссия. Ширшина не поддержала закон и нанесла вето на внесенные депутатами изменения в устав города. Большинство депутатов проголосовали за поправки и вето преодолели.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 25.01.16

В Петербурге двое мужчин устроили из-за женщины «дуэль» на травматах. / В Ленобласти 15-летний парень, защищая мать, ударил ножом пьяного отчима. / На Ленинградской АЭС автоматика снизила мощность 4-го энергоблока. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках