российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский сурок Фрол предсказал раннюю весну

Сурок-байбак Фрол из Ленинградского зоопарка предсказал раннюю весну в России. «Синоптик» накануне выбрался из норки и охотно пообщался с детьми, сообщает РСН.

День сурка традиционно отмечают в США 2 февраля. Учитывая почти суточную разницу во времени между Россией и Америкой, Фрол выдал предсказание на два дня раньше своих северо-американских «коллег». Добавим, что в Петербурге сегодня, несмотря на предсказание Фрола, бушует метель и снежный шторм.

Климатические условия северо-запада России не позволяют отметить праздник с обычными сурками – они будут спать до конца февраля. Но Фрол – сурок особенный, он не укладывается в зимнюю спячку. Энергичный и общительный Фрол входит в группу «контактных животных», то есть постоянно участвует в лекциях для детей, выездных мероприятиях зоопарка.

День сурка отмечается с 1887 года. Первым сурком-предсказателем стал Фил, живший на Индюшачьей горке в городке Панксатони в штате Пенсильвания. С тех пор всех сурков-метеорологов, в честь которых здесь проводится фестиваль, называют Филом. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору, зима продлится еще 6 недель. В Нью-Йорке тоже есть свой официальный сурок-предсказатель – Чак из Статен-Айлендского зоопарка. Самый известный канадский сурок-метеоролог – Вилли, проживающий в деревне Виартон в провинции Онтарио.

В мире в и России праздник стал популярным после выхода в 1993 году фильма «День сурка» с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэлл в главных ролях.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.02.16

В Петербурге невменяемый покупатель чуть не зарезал продавца украденным в магазине мачете. / В Петербурге скончался автор песен из «Капитана Врунгеля». / Под Вологдой женщина с ребенком провалились в дыру в асфальте. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках