российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обманутая властями Вологды отличница должна 70 тыс. рублей за неподаренную машину (ФОТО) «Обеспеченные высокопоставленные люди решили показать мне мое место»

Уроженка Вологды Маргарита Щелёва, получившая в 2005 году из рук тогдашнего мэра города Алексея Якуничева подарочный сертификат на автомобиль Daewoo Matiz, не только не получила машину, но еще и осталась должна 70 тыс. рублей. Такова сумма судебных издержек за тяжбу с автосалоном, отказавшимся предоставить девушке обещанный автомобиль.

Историю обмана Маргарита рассказывает на своей странице «ВКонтакте». На вручении серебряных медалей в Вологде в 2005 году девушка стала тысячным медалистом города, поэтому к медали ей вручили бонус от одной из коммерческих фирм – ГК «Ворота Севера» – сертификат на Daewoo Matiz. Чтобы стать обладателем иномарки, нужно было выполнить два условия: успешно окончить вуз и поступить на работу в бюджетную сферу Вологды. «Если Маргарита после института устроится в одну из организаций Вологды, она тут же сразу получает машину», – сказал при вручении сертификата Алексей Якуничев. Сертификат был подписан Валерием Берковичем, президентом ГК «Ворота севера». Тогда история была широко растиражирована в местных СМИ.

Оба условия девушка выполнила, но автомобиль так и не получила и решила обратиться в суд и иском к ГК «Ворота Севера» и администрации Вологды. Суд признал, что Маргарита выполнила оба условия получения сертификата, однако в иске ей было отказано, поскольку сертификат на машину был оформлен ненадлежащим образом.

Вот такой подарочный сертификат был торжественно вручен Маргарите в 2005 году

Щелёва, уже успевшая переехать в Москву, решила забыть обо всей этой некрасивой истории, пишет NewsVo. Но через два года выяснилось, что ее разыскивают судебные приставы: девушка должна ГК «Ворота Севера» 66 тысяч рублей за судебные издержки. Примечательно, что решение суда было вынесено с нарушениями. Судья указывает, что Маргарита была извещена о заседании и расписалась в повестке, однако девушка не только не знала, что ГК «Ворота Севера» подала против нее иск, но и не получала никаких повесток в суд. Щелёва обратилась в Мосгорсуд с жалобой по издержкам, однако суд вынес решение оставить все в силе. Теперь Маргарита должна оплатить расходы обманувшей ее фирмы на юриста и работу судебных приставов.

«Придется платить 66 тысяч рублей, из них 30 тысяч – стоимость услуг защищавшего их юриста Шалаевского, плюс 15 тысяч – услуги Шалаевского при апелляции, плюс его проезд на поезде на суд в Москву, бензин. Плюс приставам 7 процентов, так как исполнительное производство было заведено. В итоге 70 тысяч рублей. Пока не заплачу – не смогу выехать за границу, счета тоже блокируют», – рассказала Маргарита.

Теперь она уверена, что вся история с автомобилей была не более чем пиар-акцией и вручать обещанный подарок ей даже не собирались. «Самое отвратительное в этой ситуации не то, что машину я не получила, а то, что обеспеченные высокопоставленные, но не держащие свое слово люди решили проучить и показать мне мое место. Я именно так расцениваю их мелочное желание восполнить издержки. Просто обмануть мало, нужно показать, кто сильнее», – говорит Маргарита.

В интервью «МК» адвокат Николай Шалаевский, представлявший интересы ответчиков, заявил: «Решение суда уже вступило в законную силу. И я думаю, девушка на пустом месте раздувает пожар. Комментировать тут нечего. Девушка просто ищет повод для скандала… Суд действовал в рамках закона. И я рад, что смог добиться такого решения. И защитить своих клиентов. Сейчас Маргарита пытается поливать этих людей грязью только потому, что в деле замешаны громкие имена. Это недопустимо и некрасиво с ее стороны».

Отметим, что в соцсетях история Маргариты вызвала живой и бурный отклик, пользователи даже предлагали объявить сбор средств для девушки. Но она сама на это ответила так: «Друзья, друзья друзей и все неравнодушные люди! Большое спасибо вам за поддержку. Прошу прощения, если кому-то не отвечаю. Писем очень много. Номера карты не будет. Отправляйте деньги в благотворительные фонды, в помощь детям».

Экс-мэр Вологды Алексей Якуничев, который 10 лет назад вручал сертификат Маргарите, в августе 2009 года был осуждён по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере». Якуничеву было назначено наказание в виде четырёх лет условно и с трёхлетним запретом занимать руководящие должности.

Вологда, Полина Николаева

Вологда. Другие новости 10.02.16

Задержки зарплаты строителям военного аэродрома в Заполярье вылились в уголовное дело. / В центре Петербурга уроженец Таллина зарезал фитнес-инструктора. / В Петербурге битком набитая маршрутка снесла строительный забор. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках