российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге ищут покупателя чугунных львов с набережной Невы

Полиция и власти Петербурга ищут покупателя чугунных львов с набережной Невы. В городском комитете по охране памятников пояснили, что проданные накануне старинные медальоны в виде львиных морд с ограды на проспекте Обуховской обороны могли исчезнуть ещё до 2007 года.

В Смольном подчеркнули, что накануне градозащитники с помощью СМИ «подняли бучу и спугнули покупателя». В ведомстве обещали сообщить о результатах поисков и итогах проверки, сообщает РСН.

Чиновники отметили, что у них есть документы об утрате таких же фрагментов украшений, но пока не ясно, откуда были сняты эти медальоны и копии это или исторические предметы декора.

«Мы ещё не готовы дать экспертную оценку. Судя по фото, это была стандартная отливка, они являются элементами украшения многих мостов в городе», – пояснили в комитете.

Накануне стало известно, что фрагменты чугунной ограды набережной Невы на проспекте Обуховской обороны выставлены на продажу на одном из сайтов бесплатных объявлений. Продавец заверял, что это были не украденные элементы моста, а копии.

Решётка на террасе Императорского фарфорового завода признана объектом культурного наследия регионального значения. Ограда набережной появилась в начале ХХ века, за основу взяли рисунки, выполненные еще в XIX веке.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.02.16

Экс-спикер Мурманской облдумы получил 6 лет колонии за особо крупное хищение. / Петербургская полиция опять остановила БТР, на этот раз на КАД. / Постпред России в ЕС: «Северный поток-2» не подпадает под «третий энергопакет». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках